ВЛ / Статьи

До российского вторжения в Прибалтику остались «минуты»? К вопросу о «разумной стратегии» Латвии

+3
23-05-2017, 08:05...
3 180

Многие в Латвии считают, что в том случае, если русские вторгнутся в Латвию, западные воины грудью встанут на защиту Риги. Если же москвичи оборону пробьют, но будут разбиты позднее, Запад даст Латвии денег на восстановление хозяйства, разрушенного полчищами русских.

В Латвии многие разделяют мнение, согласно которому в случае российского вторжения Запад не оставит страну и «после разгрома Москвы» выделит деньги на восстановление. С другой стороны, как указывает издание «Neatkariga Rita Avize» (NRA), Москве нет смысла захватывать «самое охраняемое кладбище Европы». И поэтому руководству Латвии придётся развивать государство на тех развалинах, которые образовались из-за политики последних десятилетий.

Как пишет «RT» со ссылкой на приведённое издание, западные политические элиты считают «минуты до российского вторжения». 
NRA напоминает, что 4 февраля прошлого года «LEТA» опубликовало исследование корпорации «RAND», где констатируется, что НАТО не в состоянии защитить Прибалтику. Также в докладе сообщается, что русские могут занять Ригу или Таллин за 36-60 часов. 

Прибалтийцев спасут деньги: если тратить на оборону 2,47 млрд. евро каждый год, страны Прибалтики защитить всё-таки можно. Но разве есть у этих республик такие деньги? Если у них таких денег нет, пусть они пакуют чемоданы и бегут из зоны военных действий. Вот что говорится в оригинале статьи: 

Если выдвигается постулат о том, что война между Россией и НАТО неизбежна и начнётся совсем скоро, то какой должна быть разумная стратегия развития Латвии в ожидании неизбежной катастрофы? В таком случае нет смысла создавать значительную промышленную инфраструктуру. Тогда нужно содействовать выезду жителей. Можно имитировать работу. Разумнее воровать, воровать и ещё раз воровать, потому что то, что не украдёшь, будет раздавлено гусеницами русских танков. Когда в будущем Россию разгромят в пух и прах, нам как жертвам дадут деньги, чтобы построить государство заново. 
 

Однако стоит ли рассуждать о танках и «разгроме»? 

По мнению журналиста, после создания портов в Финском заливе у Российской Федерации стратегических экономических интересов в Латвии просто нет. И второй факт: у России нет, да и не предвидится человеческих ресурсов, которые могли бы быть направлены на развитие и какое-либо использование даже большей части собственной территории, не говоря уж о захвате и использовании территорий новых: «У России нет жителей для освоения даже собственной территории, поэтому гипотетическая агрессия против Прибалтики может иметь только внутриполитически-пропагандистское значение. Окружённый и загнанный в угол зверь может укусить только того, кто находится ближе». 
Вывод прост: прагматично мыслящему человеку понятно, что у России нет ни военного, ни экономического смысла занимать «населённую пенсионерами» территорию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация