ВЛ / Статьи

Российская модернизация двигателя Д049 многократно превзошла украинский аналог

+5
25-05-2017, 04:00...
1 966


Как сообщает "Экономическое обозрение ", российские энергетические установки использовали после распада СССР украинские двигатели Д049 в качестве привода турбогенератора. Перед местными производителями была поставлена задача разработки улучшенного отечественного аналога изделия. 

В октябре 2000-го года ОАО «Рыбинские моторы» (в настоящее время НПО «Сатурн») провели успешные квалификационные и приемочные испытания нового привода. Спустя два года была выпущена первая партия газотурбинных установок ГТЭС-2,5, предназначенных для производства и обеспечения тепло- и электроэнергией промышленных и бытовых потребителей. Основой изделия стал новый газотурбинный двигатель Д049Р мощностью 2,5 МВт.

Агрегат создан по одновальной схеме, наиболее полно удовлетворяющей требования к качеству вырабатываемой энергии. Д049Р оснащен встроенным соосным редуктором, а общая компоновка мотора обеспечивает, при необходимости, в эксплуатации блочную замену ГТД или редуктора, а также отдельных узлов и элементов. 

Основным достоинством установки является ее универсальность и эффективность. Д049Р в состоянии функционировать на различных видах топлива, в том числе на тяжелых видах (дизельное, биотопливо, нефтяное, пиролизный газ и т.д.). Коэффициент полезного действия при эффективном использовании топлива составляет до 80%, что существенно снижает себестоимость электроэнергии, издержки на техобслуживание и гарантирует повышенную надежность работы. 

Д049Р заинтересовал многих потребителей, в том числе зарубежных, что не устраивало представителей николаевского завода «Зоря-Машпроект», производителя Д049. В 2014-м году предприятие направило в арбитражный суд Ярославской области иск по факту плагиата технологии производства газотурбинного двигателя. Как утверждается, НПО «Сатурн» нарушил их исключительные права. Однако суд решил, что ярославские конструкторы в ходе модернизации двигателя создали новую уникальную установку, значительно превосходящую украинский аналог.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация