ВЛ / Статьи

Был ли Сталин гениальным стратегом?

+4
25-05-2017, 03:00...
1 602

В конце ноября 1942 года к лидеру нацистов Адольфу Гитлеру пришло приблизительно такого рода донесение: «6-я армия генерала Ф. Паулюса потерпела поражение под Сталинградом и попала в окружение. Генерал Паулюс взят в плен и находится в расположении русских». Это сообщение привело Гитлера в ярость. Немец был подавлен и острие войны начало поворачиваться в противоположную сторону.

После окончания Второй мировой разразились споры и пошли разногласия: что помогло Красной Армии разбить немца под Сталинградом? Почему круто изменился весь ход войны? Почему Гитлер поменял направление? Споры не прекращаются, по сей день и до сих пор мы ищем правильные ответы. Видеоматериалов на тему войны снято много. Историки не редко сильно противоречат друг другу. Антисталинисты утверждают, что И. В. Сталин был плохим стратегом и строил планы по глобусу. Защитники Иосифа Виссарионовича убеждают нас, что только способность генсека помогла Красной Армии победить. Последние абсолютно уверены, что лишь по инициативе вождя немецко-фашистские войска так сильно ушли вглубь страны и поэтому были окружены и отрезаны от остальной армии. 

Нет сомнений, что сохранилось множество подлинных документов, подтверждающих предположение в пользу способности Сталина. Но они могут быть недоступны, поэтому воспользуемся несколькими неопровержимыми фактами. Сделаем выводы на основании тех событий, которые известны многим. 

Весной и летом 1942 года на полях сражения произошли изменения. И если это заслуга Сталина, то изучив обстановку войны с французами 1812 года, он мог прийти к такому решению: заманить войска противника вглубь страны — измотать их и уничтожить. Но случались и некоторые инциденты, связанные с неопределённостью Гитлера планировать военные действия и иногда прерываться на полпути. Изучив их, Сталин мог остановиться на выводе, что Гитлера можно попытаться посадить на крючок. 
Из истории русско-французской войны следует, что русские войска разбили французов, предварительно изнурив их голодом и морозами. Сталину на это рассчитывать было нельзя, он должен был отрезать 6-ю армию от немецких фронтов на западе и насколько возможно выжать из них моторесурс. 

Вермахт на пути к Сталинграду 

Линия Мажино 

Во время Первой мировой войны французы понесли немалые боевые потери. После Версальского договора отношения между Францией и Германией ещё более ухудшались. Чтобы защитить свои земли от неподдающегося смирению немца, французы вдоль границы с Германией провели оборонительные позиции, известные как линия Мажино. Зная, что прорыв сквозь полосу укреплений принесёт немало жертв, Гитлер выбрал иной путь, хоть не без риска, но с мгновенным успехом: французские войска смогли продержаться не более полутора месяца. Немецкий блицкриг удался и именно на него Гитлер надеялся как на главный успех. Но хвастливый немецкий фюрер не мог всецело полагаться на свою армию, а слишком сильно вытянутые его хищные лапы мешали полностью сосредоточиться на главном… 

Превосходство британской авиации 

По заявлениям Германа Геринга, военно-воздушные силы люфтваффе во многом превосходили самолёты противника, и их пилоты имели лучшую боевую и лётную подготовку. Немецкие асы и вправду отбирались с высокими требованиями. И, конечно, в боях против Англии Гитлер именно на них и возлагал свои основные надежды. Но в сражениях над Ла-Маншем британские ВВС успешно отбили натиск врага. После больших потерь собственной авиации Гитлер оставил Англию и повернул армию на восток. Началось осуществление операции «Барбаросса». 

Поражение под Москвой 

В поспешном предвкушении победы гитлеровцы рвались к Москве. Москва в те трагические недели и месяцы проверялась на стойкость и дух своего народа. Её захват подорвал бы веру в победу Красной Армии над фашизмом. И Гитлер не сомневался в поражении Красной Армии, но Красная Армия поразила его! Вермахт остановился всего в 30 километрах от Москвы, но уже осознал, что столицу ему не взять. После нескольких проведённых операций под Москвой немецкие войска были отброшены: наступала весна, а немцы всё ещё отступали. Натолкнувшись на мощный заслон, Гитлер обнаружил перед собой дилемму: продолжать наступление на Москву или прорываться к Волге к городу Сталинграду? 
Сталинград бы стратегически очень важен для обороны СССР. Переход через Волгу прервал бы транспортное сообщение между центральной частью СССР и Кавказом. Кавказская нефть решала проблемы фашистов с горючим. Город Сталинград носил имя вождя коммунистов, Гитлер ненавидел его и за это — и за это он хотел его разбомбить. Гитлер не учёл одну важную деталь в поражении под Москвой: Сталинград тоже будут отстаивать до конца. 

Принимая решения, Гитлер шёл по пути наименьшего сопротивления. Нельзя сказать, что это был просчёт в военной стратегии, скорее нервозность фашистского лидера и нехватка ресурсов для его техники. И эта смена направления дала повод усомниться в неуязвимости Гитлера. Если Сталин смог обнаружить эту неустойчивость в поведении фюрера, он мог с уверенностью повести его в выгодном для себя направлении. Ведь в отступлении советских войск летом 42-го всё выглядело именно так: уклонение от сражений и сохранность боеспособности. В немецком командовании тоже было отмечено странное поведение русских, и быстрый отход назад был несколько подозрительным. Но Гитлер не сомневался в скором поражении Красной Армии, он был непоколебим и говорил, что русские просто выдохлись. А в Сталинграде тем временем строили оборонительные позиции — самонадеянность в этот раз подвела фюрера окончательно. 

Нельзя быть убеждённым, что именно неопределённость Гитлера направила Сталина на верные мысли. Но то, что Гитлер был несдержанным и уступал Сталину в терпении, мы это хорошо знаем. Нельзя сказать, что только И. Сталин научился улавливать ход действий Гитлера. Над планом стратегии усердствовал и Генштаб, да и разведка наверняка работала на износ. Но поражение под Сталинградом стало началом конца для немцев, а для нас началом долгожданной Победы над вермахтом. Непокорённая Англия заключила союз против Германии с СССР. Не разбитые и не надорванные войной французы оказались «победителями» и участниками антигитлеровской коалиции. 

Возможно, Гитлер поступал правильно: израсходовав силы на французов и англичан, он быстрее бы увяз на просторах СССР. Препятствия перед Рейхом возникали серьёзные: британские ВВС сражались самоотверженно, французские укрепления положили бы много немцев. Но война с СССР дала всем понять: славянская нация непобедима.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация