ВЛ / В России

Противотанковый робот "Соратник" прошел заводские испытания

+4
25-05-2017, 00:00...
2 282

Завершились полевые испытания многофункционального роботизированного комплекса "Соратник". 

Как сообщил генеральный директор концерна Алексей Криворучко агентству "Интерфакс": "Данный комплекс не будет производиться серийно. Однако, конструкторско-технологические решения, которые принимались при разработке "Соратника", планируется применить в других дистанционно-управляемых машинах".

Отметим, что впервые "Соратник" был представлен на военно-техническом форуме "Армия-2016". Это бронированная гусеничная машина, оснащенная компьютерной системой управления, защищенными каналами радиосвязи, средствами обнаружения и наблюдения. "Соратник" вооружен крупнокалиберным пулеметом и пусковыми установками для противотанковых ракет. Одна из возможностей роботизированного комплекса - работа в связке с другими автоматизированными боевыми единицами, в том числе с беспилотниками. 

"Соратник" может быть задействован в разведывательных операциях, патрулировании и охраны территорий и важных объектов. Также перед комплексом стоят такие задачи, как доставка боеприпасов, ГСМ, эвакуация раненых и разминирование местности. 

В пассивном режиме робот способен работать до десяти суток. Находить цели он может на расстоянии до 2500 метров. 

Помимо "Соратника" концерн разработал дистанционно- управляемого робота "Нахлебник". Это бронированный стрелковый комплекс, оснащенный четырехствольным авиационным пулеметом ГШГ-7,62, а также средствами обнаружения и наблюдения. Беспилотный боевой модуль установлен на гусеничной платформе. "Нахлебник" несколько компактнее и легче "Соратника". Малые размеры машины позволяют предположить, что "Нахлебник" обладает более высокой скоростью и проходимостью, чем тяжеловооруженный собрат.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация