ВЛ / Статьи

Появление российского оружия на Филиппинах сыграло бы против интересов США

+2
24-05-2017, 02:00...
2 187
 
 

Президент Филиппин признался, что едет в Москву просить оружие, в частности зенитные ракеты, вертолеты и автоматы. Сам по себе филиппинский рынок оценивается в небольшую сумму, однако ранее он был монополизирован США. Для Дутерте это прекрасная возможность продемонстрировать Вашингтону свою независимость, но и для России подобные сделки тоже явно не будут лишними. 

Президент Филиппин Родриго Дутерте, чьи отношения с США серьезно осложнились, прибывает во вторник в Россию. Как он сам заявил в понедельник, он намерен просить своего российского коллегу Владимира Путина продать ему оружие. 

Филиппинский президент сразу же назвал закупку оружия одним из приоритетов в экономических отношениях его страны и России. С традиционным продавцом у его страны, как известно, возникли проблемы. «В свете поддержания геополитического баланса в регионе мы заказали вооружение из Америки, но они задаются такими вопросами, как права человека, заставляют делать то, что они хотят, и я решил не иметь больше с ними дел», – сказал он ТАСС. 

«Нам необходимы разведывательное оборудование, ручные управляемые ракеты, легкое вооружение. Кроме того, важное значение имеет приобретение вертолетов или даже легких самолетов, не дорогих, но эффективных для борьбы с немногочисленными группировками террористов», – утверждает Дутерте в том же интервью. На Филиппинах вот уже много лет идет война с левацкими повстанцами, действующими в различных уголках страны, а также с исламскими фундаменталистами, которые противостоят властям на южных островах, например на Минданао. 

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, потребностей у филиппинской армии куда больше, чем перечислил Дутерте. «Другое дело то, что они не все могут себе позволить, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – У Филиппин особо не было денег никогда. Большую часть вооружений и военной техники эта страна получала от США в виде военной помощи. Филиппинцы закупали за живые деньги, например, легкие самолеты, истребители в Южной Корее. Но эти поставки были невелики». 

Денег у Филиппин мало 

Действительно, финансовые возможности Филиппин впечатления не производят. Даже после увеличения на 60% по сравнению с прошлым годом оборонного бюджета он составляет всего лишь 25 млрд песо (254 млн долларов). Самый крупный из военных контрактов Филиппин за последнее время, как уже упоминал Кашин, был заключен с Южной Кореей. Два легких истребителя FA-50РН построила южнокорейская авиастроительная корпорация Korea Aerospace Industries (KAI). Общая стоимость контракта составила 18,9 млрд филиппинских песо (421,1 млн долларов). Следовательно, особо большую выгоду Москва от сделок с этой Манилой не приобретет.

Зато, по мнению директора Центра Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрия Мосякова, такие поставки для самой Манилы сыграют важную имиджевую роль. «Всякая уважающая себя армия должна иметь системы ПВО, – сказал он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – У них в основном старые американские корабли, очень старые американские самолеты: например, у филиппинской армии есть истребители F-5 еще времен войны во Вьетнаме. Американцы в свое время любили поставлять им свой дешевый секонд-хенд. Теперь филиппинцы хотят иметь современное хорошее вооружение». 
Ранее ни Советский Союз, ни Россия никогда не поставляли оружие на Филиппины. Как считает бывший руководитель международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский, Манилу могут заинтересовать российские «авиация, средства ПВО, морская техника, вертолеты». Говорить о конкретных моделях, которые могли бы пойти на экспорт, пока рано, сказал Бужинский «Интерфаксу». 

«При удачном заключении обстоятельств контракты с Россией могут идти на сотни миллионов долларов, – считает Кашин. – Разумеется, если Россия готова предоставлять льготные кредиты, можно увеличить эту сумму. Но, учитывая проблемы с бюджетом, это маловероятно». Для сравнения: объем подписанных оружейных контрактов у России только за 2015 год составляет 26 млрд долларов. 

Тем не менее, уверен Кашин, занять долю филиппинского рынка для нашего ОПК будет не лишним. «Каких-то больших денег это сейчас не принесет. Но с учетом того, что страна растущая, пусть и очень бедная, лучше сейчас на нем закрепиться, наладить связи. Потому что через 10 лет у них уже может быть другой уровень возможностей», – сказал он. 

Китай не будет против контракта

Политических проблем вокруг поставок эксперты не ожидают. Вряд ли контракты России с Филиппинами вызовут гнев в Китае и США. Возможно, определенное недовольство в Вашингтоне будет. Но нельзя забывать, что охлаждение отношений Филиппин и США началось еще год назад – с избрания президентом Дутерте, которого в Вашингтоне с тех пор упрекают в авторитарных замашках. 
Мосяков отмечает, что контакты с Россией вовсе не означают разрыва отношений с США. Договор от 1951 года, дающий американские оборонные гарантии Маниле, по-прежнему действует. Он не запрещает покупку оружия у какой-либо другой страны помимо США. 

«Филиппинцы хотят диверсифицировать свой рынок, иметь более серьезные позиции на переговорах с Соединенными Штатами, показать: если что-то пойдет не так, то они всегда могут обратиться к России либо к Китаю, – замечает Мосяков. – Это элемент политики многовекторности, которую провозгласил Дутерте. Мы становимся одним из векторов этой политики». 

Первый раз президент Филиппин еще в октябре пообещал покупать оружие у России, если США откажут в поставках. «Я расстанусь с Америкой. Если вы не хотите продавать оружие, я обращусь к России», – говорил он. При этом он отметил, что Россия якобы готова к такому сотрудничеству. Дутерте добавил, что КНР также выразила готовность подписать договор о поставках оружия на Филиппины. В январе Дутерте посетил флагман Тихоокеанского флота РФ крейсер «Варяг», зашедший с официальным визитом в Манилу. 

Путин пригласил филиппинского коллегу приехать с визитом в ходе встречи на саммите АТЭС в Перу, который прошел в ноябре. Визит Дутерте продлится до пятницы. С Путиным его встреча назначена на четверг.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация