ВЛ / В мире

"Роскосмос" проработает вопрос создания альтернативы МКС с партнерами по БРИКС

+2
24-05-2017, 01:00...
1 344


"Роскосмосу" было дано поручение проработать вопрос создания альтернативы Международной космической станции (МКС) в рамках объединения БРИКС, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. 

"Я давал такого рода поручение - проработать эту тему с "Роскосмосом". Потому что, действительно, мы пока договорились с американцами работать до 2024 года по Международной космической станции", - сказал Рогозин журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. 

Он добавил, что при этом надо учитывать планы США "запускать астронавтов своими силами, они создают средства выведения". 

"Планируется, что МКС будет все больше и больше ориентирована на коммерциализацию. Таким образом, проект МКС имеет свое начало и свой конец. Когда будет конец, решат переговоры с нашими американскими партнерами", - отметил вице-премьер. 

Вместе с тем, по его словам, никто не ставит под сомнение необходимость работы России на орбитальной станции. "Либо это будет новая национальная орбитальная станция, либо это будет новый международный проект. Безусловно, в этом проекте будет участвовать существующий сегмент России на МКС, мы его не собираемся никуда ни убирать, ни топить ни в коем случае. Он абсолютно жизнеспособен после 2024 года", - заметил вице-премьер. 

Рогозин напомнил, что в отличие от американского сегмента российский способен автономно существовать на орбите. 

"Мы будем насыщать российский сегмент МКС новыми модулями, и на основе этого появится новая конфигурация орбитальной станции. Дальше надо будет принимать решение - будет ли она обитаемая или посещаемая периодически космонавтами", - отметил вице-премьер. 

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация