ВЛ / Статьи

Путин не злодей, он пианист

0
18-05-2017, 08:41...
1 415

Вашингтонским ястребам пора прекратить рассматривать Путина как мирового злодея. Столь узкое политическое мышление наводит специалистов на мысль о «синдроме расстройства Путина». Путин отнюдь не злодей, и у него «много талантов». Так думают на Западе. Правда, там не верят в то, что Путин супермен, а ещё сомневаются в музыкальных способностях русского президента.

Паскаль-Эммануэль Гобри (Pascal-Emmanuel Gobry) в журнале «The Week» высказал интересное мнение: в этом «всё более запутанном» мире «мы страдаем… от синдрома Путина». Страдающие рассматривают Россию не как мировую державу, соперничающую за влияние в мире, а как злодея.

Превращение международной политики в «спектакль нравственности» (моралите), как правило, скорее затемняет положение вещей, нежели даёт свет. Это приводит к ошибкам. 

Нет, это не означает, что государства должны заниматься только «реальной политикой». Гобри верит «в ориентированную на ценности внешнюю политику». Однако такая политика, основанная на ценностях, должна осуществляться на основе правильной и беспристрастной оценки того, что на самом деле происходит, а не какого-то манихейства. 

Автор предлагает высказаться прямо: да, Россия в целом оказывает отрицательное влияние на мировую политику. «Путинская Россия стремится вернуться к статусу бывшей сверхдержавы, Советского Союза, и она стремится сделать это, подрывая институты, которые имеют решающее значение для мирового благосостояния», — пишет аналитик. 
По его мнению, путинская Россия не играет по правилам, которых обычно придерживаются западные государства. Например, она использует пропаганду и хакерство в попытках повлиять на выборы во всём мире (справедливости ради автор замечает, что страны, вмешивающиеся во внутреннюю политику других стран, не открывают тем самым Америку). 
Владимир Путин — долгожитель в международной политике. Этот человек управляет страной дольше, чем любой из других мировых лидеров, и он «отлично играет в эту игру». Путин пытается «создать идеологическую альтернативу западной либеральной демократии». Эту «альтернативу» автор с иронией называет «популистско-традиционалистским авторитарным каудильонизмом». 

И прежде чем судить о Путине, следует всё это знать. 
Лучший ответ Путину — не пытаться сорвать его усилия всякий раз, когда он что-то затевает, а «смотреть на каждую конкретную ситуацию и разбираться с этой ситуацией на своих условиях». 
Скажем, в Сирии у России есть влияние. И в некотором смысле режим Асада в какой-то его «версии» — единственная альтернатива исламистской диктатуре. 

Что касается «дерзких кибератак России против западных институтов», то их следует раз и навсегда остановить. Президент Барак Обама «всегда отказывался» призвать Путина к ответу за кибератаки, и это приводило к тому, что Путин «только увеличивал интенсивность атак». Россия «должна заплатить за кибервойну достаточно высокую цену», считает автор. Как это сделать? Да очень просто: Путин во власти «зависит от своей олигархической клики», поэтому можно оказать соответствующие (финансовое и личное) давление на его союзников: они должны усвоить, что путинские «самовозвеличивающие трюки» только навредят им. Кажется, они сумеют понять это. 

Любые вмешательства Кремля в дела НАТО или даже угрозы в отношении НАТО должны иметь ответ «в прямой форме». Запад должен «показать», что альянс по-прежнему крепок: и в Восточной Европе, и повсюду. Аналитик рекомендует усилить Восточную Европу, добавить войск и мощи обороне прибалтийских государств. 
«Путинизму» можно и нужно противостоять, замечает Паскаль-Эммануэль Гобри, но при этом следует «демонстрировать превосходство либеральной демократии и верховенства закона». Но это… «легче сказать, чем сделать». 

Заявление Митта Ромни оказалось пророческим: Россия — «геополитический антагонист номер один для Америки». И всё-таки «слишком много ястребов», как в среде демократов, так и республиканцев, страдает от «синдрома Путина». Люди с «синдромом» забывают о том, как работает международная политика, и призывают начать «антироссийский крестовый поход». 

Рациональный способ иметь дело с Россией, полагает автор, — не смотреть на неё как на врага, а смотреть на каждый «театр действий» в каждом отдельном случае и оценивать его по существу. Иногда конфронтация с Россией — хорошая идея, а иногда — нет, и давайте помнить об этом, резюмирует Гобри. 

В газете «Times» тоже не считают Путина суперзлодеем. Впрочем, и суперменом, творящим добрые дела по всей планете, тоже не объявляют. 
Роберт Крэмптон (Robert Crampton) сомневается даже в музыкальных талантах русского президента. «Путин — пианист?» — восклицает он. Ну уж нет, это слишком! 

Мистер Крэмптон усомнился в талантах Путина с того момента, когда русский президент сыграл на рояле. 
Русские «спокойно мирятся с нескончаемым потоком лжи, который выливает на их головы грубая, но зато эффективная путинская пиар-машина», но Крэмптон с этим мириться не готов. Не допускает он и того, что все «Иваны» верят в эту «чушь». 

Неужели кто-то в России всерьёз допускает, что «любимый диктатор» кого угодно бросит на татами? Что он опытный джигит и скачет на коне без рубашки? И даже борется с медведями? И летает на истребителях? Ну, и мелочи: ловит на удочку лосося в Сибири, легко ныряет под арктический лёд и выглядит молодо — нет-нет, не из-за пластической хирургии! Неужели русские верят даже в то, что Путин побеждает на всех президентских выборах, причём «с невероятным отрывом» от соперников? 

Теперь Путин ещё и пианист: наяривает на рояле «не хуже Шостаковича». 
Журналист признаётся: что бы ни творил «большой босс», западные люди доброжелательно относятся к России и желают русским «всего самого хорошего». На Западе понимают, каково пришлось советским людям в сороковых годах прошлого века, когда они выдержали страшную войну, каким было их великое самопожертвование. И Запад благодарен русским за это. 

Но Путину не одурачить Запад. По мнению обозревателя, Путин — вовсе не супермен и не герой каких-нибудь комиксов. Это обыкновенный человек, способный ошибаться. 

Мистер Крэмптон не сомневается: у Путина масса талантов, и всё же он не настолько талантлив, как пытается убедить пропаганда. Крэмптон даже предлагает русскому обществу «повзрослеть». 
В заключение иронической статьи он шутит: надеется, что Владимир Путин не станет обижаться на высказанное им мнение. 

* * * 

Итак, западные аналитики и эксперты предлагают вашингтонским «ястребам» успокоиться и рассматривать политическое творчество В. В. Путина конкретно в каждом отдельно взятом случае, а не пытаться ставить Кремлю преграды на каждом шагу. «Синдром Путина» отныне объявляется болезнью. Если вы видите в Путине исключительно злодея, то вы, похоже, подвержены опасному недугу. Впрочем, соответствующего лечения пока не предлагается. Возможно, в ближайшем будущем лекарства появятся, рецепты будут выписаны. 

Что касается музыкальных дарований Путина, то в концертных залах Лондона пианиста Путина, по-видимому, слушать не готовы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация