ВЛ / Статьи

Главная пьяница Европы пропивает последнее

0
19-05-2017, 07:00...
2 145

А борьбу за трезвость ведет методами времен СССР

Крупный чиновник Всемирной организации здоровья развеял миф о России, как о самой пьющей стране в мире. В Литве по данным ВОЗ в 2016 году в среднем каждый житель потребил 16 литров чистого алкоголя. Это самый высокий показатель в мире. На втором месте — Белоруссия (15 литров), на третьем — Латвия (13 литров). Россия и Польша — на четвёртом месте (12 литров). 

Правда, новость, которую сообщил директор Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро Всемирной организации здоровья Гауден Галеа, трудно назвать сенсацией. По данным ВОЗ, маленькая балтийская республика уже была признана абсолютным мировым лидером по «принятию на грудь». В конце прошлого года «Свободная пресса» рассказала о том, что на одного жителя республики в год приходится почти 18 литров абсолютного алкоголя («Мы пропьём свою страну», 29 декабря 2016 г.). Это и был самый высокий показатель потребления спиртного в мире. Однако тогда организация привела старые данные, к тому же такое суждение о пьянстве в Литве вытекало из чтения таблиц, а вот сейчас крупный чиновник ВОЗ сам приехал в Вильнюс и объявил о Литве: «Это, по новейшим подсчётам, делает её крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире». 

Видимо, несколько изменилась методика подсчётов, так как формально объём пития в балтийской республике снизился на 2 литра, но всё равно Литва осталась абсолютным лидером, ведь новейшая методика снизила потребление спиртного и в странах — «конкурентах», включая нашу. 

Проблема хорошо известна властям Литвы. С ней пытались справиться даже нелепыми способами: заставляли при покупке спиртного показывать паспорт даже седовласых мужчин и женщин, чтобы формально удостовериться в «возрасте пития» от 18 лет. Из-за череды скандалов отказались от дурацкого требования. Новое парламентское большинство во главе с Союзом крестьян и «зелёных» бросилось в очередную атаку на «зелёного змия». Иначе было нельзя. «Если говорить о том, что мы должны сделать, то мы должны уменьшить потребление алкоголя в Литве вдвое, — говорил лидер партии Рамунас Карбаускис. — Иного выхода нет. Если мы этого не сделаем, мы пропьём свою страну». 

Пока ничего не выходит. Не потому ли, что опять борьба идёт не с причинами зла — безработицей, апатией населения из-за экономических трудностей, мрачной атмосферой в стране из-за постоянного поиска врагов внутри и за пределами государства, — а с последствиями? 

Да, конечно надо снижать потребление алкоголя. Но как? Вместе с разумными мерами снова предлагают нелепые. 

К числу очевидно разумных относятся предложения сократить время продажи алкоголя (в воскресенье вообще с 10 до 15 часов, в будние дни — с 10 до 20 часов, хотя в Литве есть круглосуточные магазины), увеличить «возраст пития» с 18 до 20 лет, повысить цену на алкоголь. Правда, повышение цен уже произошло в марте и не дало результата. Были увеличены акцизные сборы за алкоголь. К примеру, поллитровая бутылка пива подорожала на 0,14 евро (7 рублей), вино и другие некрепкие напитки — примерно на 0,21 евро (13 рублей), крепкое спиртное — на 0,7 евро (43 рубля). Популярное литовское пиво «Швитурис» стало стоить в зависимости от марки от 0,89 (55 рублей) до 0,99 евро (61 рубль) за поллитровую бутылку. 

Цены на водку разные, в зависимости от качества, популярные местные такие — «Оригинальная литовская золотая» — 7,68 евро (476 рублей) за поллитра, «Собески преимум» — 7,99 евро (496 рублей) за 0,7 литра, «Баёру премиум» — 14,99 евро (930 рублей) за литр, наша «Русский стандарт платинум» — 23,5 евро (1458 рублей) за 0,7 литра, «Зелёная марка» 0,7 литра — 9,89 евро (614 рублей). Цены немного разнятся в зависимости от сети, однако не отпугивают. 

По словам известного в Литве финансового аналитика, главного экономиста банка Swedbank Нериюса Мачюлиса, «опасения, что после повышения акцизов снизится потребление алкоголя, не оправдали себя». Естественно, опасения испытывали торговцы, а не депутаты Сейма. Ну и сюда следует добавить, что таможенники Литвы с переменным успехом борются с контрабандой крепкого спиртного из Белоруссии и России. 

А вот, как представляется, не самые удачные идеи по борьбе с пьянством. 

В алкогольных отделах предлагают торговать спиртным не крепче 7,5 градусов, а продажу более крепких напитков перенести в специализированные торговые точки либо сделать отдельные входы в соответствующие отделы супермаркетов и запретить в этих отделах продажу мелких неалкогольных товаров вроде зажигалок и салфеток. 

Запретить покупателям носить бутылки со спиртным в сумках или в руках так, чтобы их видели посторонние. То есть обязать прятать спиртное. 

Запретить продажу спиртного, включая пиво, в уличных кафе. Против этого активно протестуют торговцы, которые справедливо считают, что тогда эти кафе вообще исчезнут, а вместе с ними и инвестиции; пропадут и налоги в бюджет. Возмущена президент Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалда Шишкаускене. Она сообщила, что многие предприниматели заключили перед летним периодом договора с самоуправлениями и инвестировали в уличные кафе в целом до 20 миллионов евро. «Представьте, ты законно побеждаешь в конкурсе мэрии, подписываешь соглашение, инвестируешь 100 тысяч евро, а тебе говорят „пока". Где же механизм компенсации?» — задавала она риторический вопрос. 

Есть ещё совсем сумасшедшая идея — снимать на видеокамеру всех покупателей спиртного и хранить запись полгода. Для чего — пока не совсем не ясно. 

Некоторые идеи по борьбе с пьянством, зреющие в головах литовских депутатов, похожи на метания в поисках выхода из тупика. И по сути, напоминают антиалкогольную кампанию в Советском Союзе…

Фото: Антон Вергун/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация