ВЛ / Статьи

Самый глубокие мировые финансовые кризисы в истории

0
17-05-2017, 18:30...
798


Экономические кризисы – нельзя назвать изобретением сегодняшнего или даже вчерашнего дня. С самого момента зарождения, повседневно используемых экономических понятий их качественные и количественные – повышение/понижение - характеристики стали влиять на жизнь людей. Инфляция и безработица. Производство и банковская система. 

1957 

Середину позапрошлого века, а именно стык 57-58 годов, можно уверенно считать периодом зарождения таких явлений, как мировой финансовый кризис. Зародившийся в то время в Соединенных штатах он поразил все экономически-развитые страны и на этой стороне Атлантики, больнее всего ударив по Великобритании. Тогда специалисты одной из главных причин кризиса назвали спекуляцию, но совершенно очевидно, что Крымская война 1956 года, явилась в то время если не причиной, то катализатором этого процесса. 

Активно спекулировали в то время акциями крупных промышленных предприятий и железнодорожных компаний; землей. Даже зерно являлось объектом активной торговли на бирже. Надуваясь по классической схеме, через рост денежной массы и увеличение кредитования, «мыльный пузырь» должен был рано или поздно лопнуть. Что и произошло. Ослабить последствия тогда помогла накачка экономики США ликвидностью со стороны Великобритании. 

1914 

Крупнейшие экономики Европы – Англия и Франция – закрыли свои рынки для товаров Германии, спровоцировав сильнейший голод в этой стране и развязывание войны, для финансовой поддержки которой началась распродажа государственных бумаг этих стран. Это потянуло за собой все остальные рынки. Германия и Россия дольше и сложнее всех выбирались из последствий, будучи отягощенными революционными настроениям 

С 1929 по 1933 

В одночасье рухнули финансовые рынки Соединенных штатов, что потащило за собой не только банковскую систему, но и реальный сектор экономики. Закрытие предприятий, колоссальный рост безработицы, обесценивание денежных средств и ценных бумаг, сокращение производства. Крупнейшие капиталлодержатели потеряли миллиарды долларов в считанные дни. Вслед за этим пострадали и крупные экономики Европы - Германии, Франции, Великобритании. 24 октября 1929 года - этот день положил старт крупнейшему на сегодняшний день кризису - был назван "Черным четвергом". 

С 1973 по 1975 

Крупнейшие нефтедобытчики вводят санкции по ограничению поставок сырья Израилю и странам поддерживающим его в арабо-израильской войне. Больнее всего рост цен на нефть это бьет по самой развитой экономике Соединенных Штатов, испытывающей острую ее нехватку, да и все развитые страны. Началась глобальная экономия энергии. Япония, экономика которой также серьезно пострадала, сделала упор на поставки газа, угля и развитие атомной энергетики. Скачок цен на нефть благотворно повлиял на экономику Советского Союза, одного из крупнейших поставщиков «черного золота» на мировые рынки. 

1998 

Под влиянием многих факторов российское правительство впервые в мировой истории объявляет дефолт по внутреннему долгу, зупустив старт глубочайшему финансовому кризису в виде девальвации рубля и ее последствий. За считанные дни миллионы россиян потеряли миллиарды долларов. Началось укрепление национальной валюты и преодоление инфляции с ростом цен на сырье и притоком иностранных вложений в 2003 году. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация