ВЛ / Статьи

В США назвали российскую подлодку, с которой "лучше не сталкиваться"

0
19-05-2017, 02:00...
1 522

Российские подводные лодки проекта 877 "Палтус" (по классификации НАТО - Kilo) удостоились высокой оценки американского издания The National Interest. По словам эксперта Кайла Мизоками, стелс-субмарина, создававшаяся изначально для вооружения союзников СССР - стран Варшавского договора (отсюда еще одно название лодки - "Варшавянка), стала настоящей легендой. С ней "не хочет столкнуться ни одна нация".

Как отмечает автор, в отличие от ВМС США, которые полностью перешли на атомные подлодки, Россия сохранила также и дизель-электрические субмарины. Они по большей части используются для контроля ситуации недалеко от границ, а также на европейском и ближневосточном направлениях. На Западе подлодкам проекта 877 дали уважительное прозвище "Черная дыра" за их малозаметность. А тот факт, что за 30 с лишним лет было построено свыше 50 кораблей этого класса, в том числе много было продано на экспорт, говорит об их эффективности. 

К относительным минусам субмарины Мизоками относит невысокую скорость (10 узлов на поверхности и 17 под водой), а также небольшую глубину погружения: 240 метров - рабочая, 300 - предельная (некоторые российские источники дают цифру в 350, - Прим. "РГ"). Вместе с тем "Палтусы" легко могут дойти от базы Северного флота до Кубы, что, очевидно, не очень радует американцев. 

Лодки проекта 877 претерпели несколько модификаций, самая удачная из которых - проект 636, по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека. На вооружении этих субмарин находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". "Варшавянки" могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. 

В мае прошлого года в Петербурге в торжественной обстановке спустили на воду подводную лодку "Колпино". Она стала последней в серии из шести субмарин проекта 636.3 для Черноморского флота. Ранее в его боевой состав поступили подлодки "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол", "Краснодар" и "Великий Новгород".

Фото: Сергей Коньков / ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация