ВЛ / Статьи

«Армата» малозаметна в инфракрасном диапазоне

0
16-05-2017, 05:00...
1 365

Интернет-портал "Точка.ру" выложил видеозапись репетиции Парада Победы в Москве 3 мая 2017 года, сделанную портативной тепловизионной приставкой SeeK thermal Compact PRO для смартфонов и фотоаппаратов. Кадры позволяют рассмотреть сигнатуры отдельных образцов техники, в частности, танков Т-14 и Т-72Б3, БМП "Курганец-25" и БМП-3, БТР "Бумеранг" и "Ракушка-М", самоходной 152-мм гаубицы "Коалиция-СВ", бронеавтомобилей К-63968 "Тайфун-К" и АМН-233114 "Тигр-М". 


Как следует из видеозаписи, для Т-14 «Армата» характерен сравнительно низкий уровень излучения.

Ранее заместитель генерального директора НПК «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов заявлял, что быстрое обнаружение машины затруднит применение радиопоглощающих материалов и специальной окраски. Изменится и расположение источников излучения, а в целом заметность танка в инфракрасном и радиолокационном диапазонах будет заметно снижена. 

По сути, мы сделали танк-невидимку. - подвел тогда итог Вячеслав Халитов. 

Современные приборы позволяют обнаруживать объекты бронетанковой техники на дистанции до трех км и более. С конца 1960-х годов получили свое распространение теплопеленгаторы. К примеру, в арабо-израильском конфликте 1973 года лишь около 15 % целей обнаруживались визуально, тогда как все остальные — с помощью приборов. С начала же 1980-х годов танки на поле боя фиксируют с помощью тепловизионных прицелов, позволяющих видеть цели в темноте, в дыму, в плотном тумане.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация