ВЛ / Статьи

В США назвали новое оружие России, которое сорвет планы Пентагона

+1
16-05-2017, 04:00...
1 560

Американские эксперты рассказали о том, какие виды вооружения Россия сможет противопоставить так называемой Третьей компенсационной стратегии Пентагона, ориентированной на создание нового высокотехнологичного оружия. 

Американское издание The National Interest со ссылкой на материалы Института оборонных и стратегических исследований, действующего при сингапурской Школе международных исследований им. С. Раджаратнама, сообщает, что Россия делает ставку на разработку новых видов ядерного вооружения, а также реализует свои инноваторские программы в сфере обычных вооружений.

По мнению экспертов, обновленный арсенал ядерного оружия поможет России эффективно противодействовать появлению новых военных разработок у США, стран НАТО и Китая. Именно поэтому в ответ на развитие американской системы противоракетной обороны, у России появляются новые межконтинентальные баллистические ракеты "Ярс", и подлодки класса "Борей", вооруженные ракетами "Булава". Кроме того, разрабатываются тяжелая ракета "Сармат" и мобильная ракетная система "Рубеж". Также идет развитие железнодорожного ракетного комплекса, ведется работа над созданием гиперзвуковых боеголовок и модернизируется стратегический бомбардировщик Ту-160. 

Кроме того, как пишет американское издание, Россия совершенствует свои тактические ядерные силы, в том числе баллистические ракеты малой дальности, атомные бомбы, крылатые ракеты и даже ядерные ракеты класса "земля-воздух". The National Interest признает, что российская сторона уже сейчас имеет значительное преимущество перед США по качеству и разнообразию систем доставки и может обеспечить стратегическую эффективность своих ядерных сил в ближайшем будущем.

Однако при этом Россия не отказалась от развития неядерных видов вооружения. Причем, как признают эксперты, по некоторым направлениям она смогла продвинуться довольно далеко. В качестве примера приводится оружие с направленной энергией, гиперзвуковое и рельсовое оружие, а также подводные беспилотные аппараты. 

В долгосрочной перспективе, по мнению издания, Россия будет активно развивать роботизированные и дистанционно управляемые системы, в том числе беспилотные летательные аппараты и наземные транспортные средства, которые испытываются уже сейчас. Также будет разрабатываться новое поколение систем радиоэлектронной борьбы, средств кибервойны и управления войсками, в том числе боевой интернет. 

Россия продолжит внедрять продвинутые системы противовоздушной и противоракетной обороны дальнего и сверхдальнего радиуса действия, которые также можно использовать для достижения превосходства в воздухе. Будут создаваться усовершенствованные истребители, способные противостоять западным самолетам пятого поколения и бронетехника с хорошей защитой, которая позволит сократить потери в локальных конфликтах. Кроме того, российская армия со временем начнет использовать гиперзвуковое и энергетическое оружие. 

"В конечном счете, Кремль проводит разумную стратегию, учитывая технические и материальные ресурсы России", - делает вывод The National Interest.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация