ВЛ / ЕВРОПА

Меркель устроила бюргерам подлую засаду

0
13-05-2017, 18:48...
1 132

Тысячи немцев, откликнувшихся на призыв канцлера Германии помочь беженцам, оказались на грани финансового краха

«Мы сделаем это!» («Wir schaffen das!») провозгласила в разгар миграционного кризиса 2015 года канцлер ФРГ Ангела Меркель. И сотни тысяч немцев не на словах, а на деле принялись воплощать этот лозунг в жизнь. В центрах временного размещения, организованных практически во всех немецких городах, работали тысячи волонтёров. В социальных сетях люди собирали деньги на нужды прибывших. 

Многие шли ещё дальше — мигрантов из раздираемой войной Сирии они брали к себе в дома на полный пансион. А когда те получали статус беженца, автоматически предоставлявший и право на воссоединение семей, с лёгкой душой оформляли приглашения ближайшим родственникам опекаемых. 

Процедура эта достаточно проста: приглашающий подписывает поручительство, в соответствии с которым принимает на себя все финансовые расходы, связанные с обеспечением жильём и питанием приглашаемых (в среднем сумма составляет от 800 до 1000 евро в месяц на человека), а расходы на медицинскую страховку брали на себя местные власти.

Считалось, что после того как прибывшие в Германию члены семей беженцев получат официальное разрешение на пребывание, то поручительство автоматически утратит силу. Во всяком случае, так и устно, и письменно заверяли поручителей власти федеральной земли Гессен. 

На деле же всё оказалось иначе. 

Как сейчас пишут немецкие СМИ, абсолютно неожиданно (?) выяснилось, что поручители должны и в дальнейшем финансово поддерживать беженцев и их семьи, если те не могут самостоятельно себя содержать, а получают социальные выплаты от государства! 

«Ни о каком прекращении поручительства здесь не может быть и речи», — безапелляционно заявляют в Федеральном министерстве труда, ссылаясь на действующее законодательство. 

Полагаю, что здесь злую шутку с сердобольными бюргерами сыграл немецкий бюрократический язык — так называемый Kanzleisprache. А им непрофессионалы, будь они хоть в каком поколении чистокровными немцами, не владеют (например, ни один немец, если только он не чиновник или профильный адвокат, не сможет уразуметь, что означает словечко из 67 букв Grundstücksverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung, что переводится на русский как «Постановление о передаче обязанностей по правовым сделкам, связанным с земельными участками»). 

Документ, подписанный бюргерами, приглашением (Einladung) называется только в обиходе. Официально же он именуется Verpflichtungserklärung - заявлением о перенятии обязательств. И теперь те, кто его подписал — а это многие тысячи граждан Германии, — пребывают в шоке, что и неудивительно: ведь на них повисли огромные финансовые обязательства! 

Так, согласно данным, которые приводит член администрации гессенского города Гиссен, член партии «зелёных» Клаус-Дитер Гроте, за семейство сирийских беженцев из четырёх человек их поручитель вынужден заплатить 13 тысяч евро. А если члены семьи беженца не найдут работу, оставшись на пособии, то эта сумма возрастёт до 52 тысяч! Во всяком случае, такие счета высылают поручителям гессенские социальные ведомства и отделения Агентства по труду. Аналогичные ситуации и в других федеральных землях. 

«Многие поручители теперь находятся на грани банкротства, так как не знают, где взять столько денег», — возмущается «зелёный» Гроте, который сам давал финансовые гарантии за семью беженцев из Сирии. 

В гессенском МВД сейчас лишь разводят руками, ссылаясь на закон и соответствующе разъяснение Федерального министерства по труду. При этом, как признал представитель МВД Михаэль Шайх, «гессенские чиновники на местах исходили из другого правового понимания ситуации». 

На сторону Министерства труда встала и германская Фемида. Недавнее решение Федерального административного суда позволяет властям предъявлять финансовые требования к поручителям беженцев, находящихся на обеспечении государства. 

Теперь чувствующие себя обманутыми граждане Германии, которые искренне хотели помочь нуждающимся людям, вынуждены обращаться в суды высшей инстанции. Исход же предстоящих судебных процессов не берутся предсказать даже опытные юристы. 

С 2015 по 2016 год беженцами в Германии были признаны около 268000 сирийских мигрантов. Все они получили временный вид на жительство и законное право на воссоединение семьи. Процедура воссоединения происходит так: иностранец, получивший статус беженца, вправе в трёхмесячный срок подать заявление на получение визы для своих родственников. Этой возможностью пользуется каждый (!) мигрант.

В конце прошлого года правительство ФРГ приняло поправку в иммиграционном законодательстве, согласно которой воссоединения семей мигрантов возможно будет лишь спустя два года после получения статуса беженца. Таким способом немецкое правительство намеревалось уменьшить количество мигрантов в стране. 

Объективно, эта поправка — банальная отсрочка. Новый миграционный кризис в Германии эксперты прогнозируют на 2018 год, когда семьи лиц, признанных беженцами, начнут массово перебираться в Европу. Сколько мигрантов уже подали заявки на воссоединение семьи пока достоверно неизвестно. Более точный ответ Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев обещает дать только в конце текущего года. 

Германия

Фото: DPA/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация