ВЛ / В России

«Инженерный спецназ» будет усилен

+1
14-05-2017, 00:00...
2 030

Минобороны РФ увеличит количество инженерных подразделений штурма и разграждения. До недавнего времени в армии был всего один такой батальон, сейчас же планируется их создание в каждой инженерно-саперной бригаде, сообщают Известия .

В войсках саперы-штурмовики уже получили прозвище «инженерный спецназ». По своей подготовке они не уступают бойцам спецподразделений. При этом инженеры оснащены самой современной техникой. В бой они идут в специальных костюмах максимальной степени защиты.

Согласно информации военного ведомства, «решение об увеличении количества инженерных рот и батальонов штурма и разграждения было принято в конце прошлого года». В настоящее время уже началось формирование новых подразделений. 

По замыслу военных, в каждом военном округе должна быть инженерно-саперная бригада, а в каждой армии – инженерно-саперный полк. В состав бригад войдут батальоны «инженерного спецназа», а полки пополнятся ротами саперов-штурмовиков. 

Правда, процесс формирования новых подразделений может растянуться на годы – офицеров «инженерного спецназа» начали готовить на базе Тюменского высшего военно-инженерного училища только в 2014 году. Курсы для рядовых и сержантов открыли в 2015-ом. 
Независимый военный эксперт Антон Лавров: 

Как показывает опыт современных войн и локальных конфликтов, ареной боев становятся не только городские постройки, но и заводы, электростанции и даже аэропорты. Тактические действия в городе хорошо известны и описаны в боевых уставах, а военнослужащие имеют специальные навыки. Но для боя в техногенной местности требуется особая подготовка. На таких объектах сложная конструкция зданий и помещений, трубопроводы, электрические линии. Бой идет на очень близких дистанциях. Зачастую противник находится на расстоянии двух-трех метров. Поэтому нужны не простые пехотинцы, а подготовленные специалисты, которые разбираются в инженерном деле и умеют не хуже спецназа штурмовать постройки и помещения. 

Сообщается, что «первый инженерный батальон штурма и разграждения был сформирован в конце 2014 года в составе 1-й гвардейской инженерно-саперной бригады резерва Верховного главнокомандующего». Фактически он стал экспериментальным. На его базе отрабатывались тактика действий «инженерного спецназа», программа боевой подготовки и организационно-штатная структура.

Использованы фотографии: Минобороны РФ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация