ВЛ / Статьи

Скрытая угроза: АЭС России берут под усиленную охрану

0
13-05-2017, 01:00...
2 380


Атомные станции перед чемпионатом мира по футболу защитят спецзонами

Зона безопасности с особым правовым режимом будет установлена на всех российских АЭС для повышения их антитеррористической защищенности. Соответствующее распоряжение кабинетом министров опубликовано 10 мая на официальном интернет-портале правовой информации. 

В перечень вошли все 10 действующих в России АЭС: Балаковская (Саратовская обл.), Белоярская (Свердловская обл.), Билибинская (Чукотка), Калининская (Тверская обл.), Кольская (Мурманская обл.), Курская, Ленинградская, Нововоронежская (Воронежская обл.), Ростовская и Смоленская станции. В распоряжении указаны ядерные установки филиалов «Росэнергоатома», «Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации» в Воронежской области и «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих АЭС» в Чукотском автономном округе, а также пункты хранения ядерных материалов и хранилища радиоактивных отходов. 

Как замечают эксперты, распоряжение правительства было ожидаемо, поскольку с 1 января 2017 года в России вступил в силу закон о повышении антитеррористической защищенности атомных объектов, который и предусматривал установление зон безопасности с ограничениями на въезд. До этого для защиты населения в районе размещения радиационного источника устанавливались особые территории — санитарно-защитная зона и зона наблюдения.

О законопроекте по созданию особых зон безопасности вокруг российских АЭС сообщалось еще в мае 2015 года. Тогда речь шла о том, что над территорией зон безопасности будут ограничены полеты, введены ограничения на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности и владения природными ресурсами и недвижимостью. 

Отметим, что после теракта в метро Петербурга 3 апреля издание РБК писало, что меры антитеррористической защиты усилены по всей стране, в том числе на стратегических объектах — атомных электростанциях, которыми управляет «Росэнергоатом». СМИ сообщали, что подобные меры приняты и в Европе, в частности, на АЭС Великобритании и Бельгии. 

В последнем случае — явно небезосновательно. После того, как в брюссельском аэропорту и брюссельском метрополитене 22 марта 2016 года прогремели взрывы, местные СМИ сообщили о том, что изначальной целью террористов была АЭС «Тианж». Журналисты связали несколько эпизодов: перед терактами во время прогулки с собакой был застрелен сотрудник службы безопасности станции, его пропуск был похищен, а сразу после атак была проведена эвакуация персонала АЭС. Кроме того, источники в правоохранительных органах сообщили СМИ, что террористы следили за домом руководителя бельгийской атомной программы. Именно поэтому сведения о системе физической защиты на всех АЭС мира являются закрытыми и приравниваются к гостайне.

С одной стороны, может показаться, что введение зон безопасности — излишняя мера предосторожности, ведь все объекты, так или иначе связанные с радиацией, хорошо охраняются и имеют несколько степеней защиты, с другой — безопасности мало не бывает, говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. 

— Тема защиты подобных стратегических объектов довольно закрыта по очевидным причинам, но насколько можно судить, речь идет о создании неких дополнительных периметров, что позволит усилить проведение оперативных мероприятий. И, соответственно, даст правоохранительным органам дополнительное время для реакции в случае атаки объекта. 

Допускаю, что нововведение связано с развитием технологий, а именно — радиоуправляемых квадрокоптеров и прочих летательных аппаратов. У нас в открытой печати о таких случаях не сообщалось, однако облеты неизвестными квадрокоптерами АЭС во Франции и Бельгии — это уже факт. 

«СП»: — У таких аппаратов не очень большая дальность полета… 

— Поэтому такие зоны — профилактическая мера от их запусков. Ведь они могут использоваться не только с целью видеосъемки, но, как мы можем видеть по Ираку и Сирии, и в качестве носителя небольших бомб: боевики «Исламского государства» * довольно лихо используют такие аппараты в качестве легких бомбардировщиков. Понятно, что разрыв гранаты никак не повлияет на безопасность АЭС, но, во-первых, таких аппаратов может быть несколько, а, во-вторых, любое происшествие на таком объекте, а тем более — повлекшее за собой ранения и гибель людей, вызовет бурную реакцию в обществе, панику. 

Что касается правового статуса, то тут, в принципе, для российского законодательства нет ничего нового. Во-первых, у нас действует закон о правилах в пределах так называемых пограничных зон, которые, видимо, все-таки более мягкие, поскольку там разрешена хозяйственная и промысловая деятельность. Правда, одобренная пограничниками ФСБ. Во-вторых, раньше зона безопасности вокруг атомной станции определялась в пределах санитарно-защитной зоны — например, радиусом три километра. Поэтому нынешним распоряжением границы таких зон просто будут расширены, что даст возможность предотвратить нападение или похищение персонала, обслуживающего АЭС и проживающего в компактных городках. 

Главный редактор портала AtomInfo.Ru Александр Уваров также говорит о закрытости темы вокруг любых мероприятий по защите стратегических объектов, но отмечает высокую степень безопасности на них. 

— В России действительно создана хорошая и многоступенчатая система безопасности, причем она объединяет в себе наиболее интересные как еще советские, так и западные решения. Такой симбиоз идей сложился в 90-х годах. На мой взгляд, ввод зон безопасности вокруг ядерных объектов объясняется необходимостью предпринимать действия вне периметра объекта. Скажем, в этом нет ничего удивительного: если вы приедете в город Обнинск, то неожиданно можете обнаружить, что в некоторых местах вам просто не дадут сделать фотографии. 

Преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник в отставке Владимир Карякин отмечает, что при проектировании любой АЭС всегда учитываются возможности как техногенных и природных катаклизмов, так и террористических атак, которые способны воздействовать на целостность реакторов и вызвать утечку радиации. 

— Скажем, просчитывается даже возможность попадания в АЭС самолета как в результате техногенной катастрофы, так и теракта. Физическая защита таких стратегических объектов — это комплексная задача, которая решается с поправкой на научно-технические достижения в области безопасности. Не секрет, что КПП АЭС обязательно оборудуются не только видеонаблюдением, но вибрационными датчиками, средствами обнаружения ядерных материалов. В пруде-охладителе всегда есть гидроакустические средства, поэтому логично, что зоны безопасности если не исключат вовсе, то отодвинут подальше плавсредства рыболовов и туристов. 

Я уж не говорю о таких пассивных методах защиты, как установка противотаранных устройств для предотвращения прорыва на объект с использованием транспортных средств или «шахид-мобилей», проектирование дорог, ведущих на территорию объекта, с обязательным поворотом на 90 градусов на расстоянии не более 20−30 метров и т. д. 

«СП»: — Границы зоны безопасности, видимо, зависят от объекта… 

— Да, с учетом паспорта безопасности объекта. Ведь понятно, что при анализе того или иного объекта не только выстраивается его защита, но и определяются меры по минимизации и ликвидации последствий возможного теракта. Другое дело, что зоны безопасности нужны не только для антитеррористической деятельности. Скажем, в 2010 году возле научных ядерных центров полыхали лесные пожары, для их тушения лучше иметь буферную зону. 

Но, думаю, что такие меры вводятся и с прицелом на проведение в 2018 году в России 21-го чемпионата мира по футболу. С учетом притока большого количества народа со всего мира, такие меры вполне оправданы.

Кстати 

19 апреля стало известно о создании Центра кибербезопасности атомных электростанций. Он был образован для «предупреждения кибератак на автоматизированные системы управления АЭС». В задачи центра входят разработка и внедрение на атомных станциях средств защиты информации. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация