ВЛ / Статьи

Кого выберет Путин в Германии: американские гадания

0
12-05-2017, 05:00...
845
 
 


Марин Лен Пен во Франции, считавшаяся пропутинской кандидаткой, с треском проиграла Макрону. Однако у Кремля впереди выборы в Германии. Россия наращивает «влияние» в Европе, считают американские аналитики.

Осенние выборы в ФРГ дадут В. В. Путину «шанс разрушить западное единство и получить вожделенный приз», пишет Клинт Уоттс в «The Daily Beast» .

Кремль готов неуклонно продвигать в Европе «планы влияния». Этому может помешать лишь солидарность Соединённых Штатов с европейскими союзниками. Вместе весь Запад сможет «твёрдо и решительно» противостоять русской «агрессии», указывает журналист. 

По его мнению, Россия во Франции «проталкивала» во власть Марин Ле Пен — не только дипломатическими методами, но и «тайным содействием» (перечисляются кибератаки и открытые публикации компрометирующих сведений). Однако у Кремля ничего не вышло: уверенная победа мсье Макрона стала «символом поражения России» и торжеством демократии. Французские выборы поистине бросили вызов «российскому влиянию». Местные СМИ «твёрдо выступили» против «путинских попыток» натравить демократии Запада друг на дружку, считает автор «The Daily Beast». К тому же политические интернет-забавы не столь притягивают французов, как американцев: например, пользователей социальных сетей во Франции на двадцать процентов меньше, чем в США. 

Но в сентябре 2017 года пройдут выборы в Германии. У Москвы есть ещё один шанс («последний», но «реальный») расколоть Евросоюз, считает обозреватель. Как пишут автор «The Daily Beast», против парламента Германии уже ведутся «хакерские атаки». Кроме того, русские распространяют в стране «истории против Меркель» и сведения «о преступности мигрантов». 

Также в статье указывается на мнение «некоторых» аналитиков, считающих, что Россия якобы «перешагнула грань дозволенного», вмешиваясь «в избирательные процессы» за рубежом. И Москву за это особо не наказали. Правда, были задействованы специальные санкции Обамы, да и Трамп оказался вовсе не «прокремлёвским» президентом. Но всё же Кремлю удалось кое-чего достичь: Вашингтон погряз в межпартийной междоусобице из-за пресловутого «российского влияния» на выборы. Это раскололо общество США и сослужило плохую службу Трампу. 

И если Германия после выборов вдруг решит выйти из Евросоюза, а НАТО распадётся из-за Brexit, Путин может-таки добиться своего: он «сокрушит Запад» и утвердит на планете влияние России. 

Страшное дело, добавим: вездесущий Путин, которому несладко приходится от санкций Обамы, от «проигрыша» во Франции, от совсем не «прокремлёвского» мистера Трампа, упорно рвётся проводить в жизнь «планы влияния». И, если судить по статье в «The Daily Beast», у Путина, расколовшего Америку, почти стопроцентные шансы на успех и в Европе. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация