ВЛ / Статьи

Спустя год после кровавых событий на Майдане американские СМИ отмечают крах иллюзий украинцев

+5
21-02-2015, 11:50...
2 040
 

Спустя год после кровавых событий на Майдане американские СМИ отмечают крах иллюзий украинцев

В столице Украины в эти дни проводятся торжества по случаю первой годовщины «майдана»: собравшиеся на Майдане Незалежности в Киеве возлагают цветы и зажигают свечи в память о погибших в ходе кровавых событий на Институтской улице. Как отмечает корреспондент американского телеканала CNN, спустя год многие украинцы критически относятся к произошедшему — им этот год принес надежду, но вместе с тем — неуверенность, раздоры, боль и крах иллюзий.

Ровно год назад Майдан в Киеве был охвачен пламенем — протестующие и милиция вели бои на улицах города. Несколько десятков участников столкновений были убиты, около ста — получили ранения, рассказывает корреспондент телеканала CNN Фредерик Пляйтген в своём сюжете, перевод которого приводит ИноТВ.
Масштаб разрушений можно оценить по фотографиям, сделанным в те дни. Сегодня площадь выглядит совсем иначе: люди собрались там вспомнить погибших. Они зажигают свечи, возлагают цветы и порой проливают слёзы по умершим, рассказывает журналист.
Минута тишины — в море украинских флагов. Протесты привели к кардинальным переменам — как для самой страны, так и для структуры европейской безопасности.
В своей речи президент Украины Пётр Порошенко приветствовал национальное единство участников протеста. «Мы потеряли так много людей. Они были здесь, представители различных этнических групп, религий, люди с востока, запада, севера и юга страны — все они стояли здесь плечом к плечу», — сказал украинский лидер.
20 февраля 2014 года продолжающиеся на площади протесты переросли в самое жестокое на тот момент вооружённое столкновение. В перестрелках между протестующими и спецназом погибли почти 50 человек и ещё больше получили ранения.
Кровопролитие дало толчок к смещению с поста президента Виктора Януковича. Вскоре после этого, буквально посреди ночи, он покинул Украину.
Украинские военные и множество обычных граждан почтили память убитых в ходе восстания. Они возложили цветы, и многие — даже год спустя — всё ещё были переполнены эмоциями.
«Для большинства украинцев сегодня день памяти, но также — это день, когда они критически смотрят на то, где оказалась их страна год спустя. Кажется, сейчас эти люди чувствуют, что их иллюзии разрушены не только из-за темпа реформ и экономической ситуации, но и из-за ситуации на востоке страны», — говорит корреспондент CNN Фредерик Пляйтген.
Среди тысяч людей, собравшихся на Майдане Незалежности, преобладает мрачное настроение: украинцы вспоминают год, который принёс с собой надежду, но ещё больше он принёс неуверенности, раздоров и боли.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/75555




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация