ВЛ / Статьи

Турция недовольна, что Кремль давит на Эрдогана

0
9-05-2017, 06:00...
1 196

Потепление между странами не всех обрадовало в Анкаре

Последняя встреча лидеров России и Турции обернулась очередным потеплением в отношениях двух стран. Во всяком случае, об этом на пресс-конференции заявили и Владимир Путин, и Реджеп Тайип Эрдоган. По их словам, этап «нормализации» закончен и теперь за ним должен последовать прогресс. Практически сразу слова были подкреплены делами — министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на следующий день после сочинской встречи заявил, что с российского зерна уже сняты пошлины. Турции же больше не грозит отмена чартеров, так как Росавиация отозвала разосланные накануне предупреждения об отмене рейсов. Судя по всему, в ближайшем будущем стоит ждать еще одну череду позитивных для экономики изменений. 

Столь стремительного развития событий не ожидали даже наиболее оптимистично настроенные российские эксперты, а их западные коллеги еще незадолго до турецкого референдума почти единогласно утверждали, что Анкара видит в Москве больше соперника, нежели партнера. Конечно, Эрдогана критиковали в связи с его политикой, несогласованной с планами европейских чиновников, но при этом никто не говорил о вмешательстве Москвы во внутренние дела Турции, считая, что Эрдоган достаточно самостоятельный политик.

Правда, не все в Турции это ценят. Здесь до сих пор никак не утихают страсти по референдуму. Оппозиционно настроенных людей достаточно много, это доказывают результаты недавнего плебисцита — голоса разделились почти поровну. На фоне всего этого недовольства оппоненты Эрдогана нашли виноватых. Они стали утверждать, что во внутренние дела страны вмешивается Кремль. Вообще, в Турции, как бы плохо ни шли дела, не было принято во всем винить Россию, несмотря на то, что в мире подобная привычка весьма распространена. Тем не менее, и здесь появились охотники до модных трендов. 

В том, что Реджеп Эрдоган подвергся давлению со стороны Москвы, уверен руководитель одного из отделений оппозиционной Республиканской народной партии Турции Ченгиз Юнлю. По его мнению, Эрдоган подвергался влиянию Путина задолго до кризиса в отношениях России с Западом. Юнлю на этот счет разработал целую конспирологическую версию. 

«СП»: — Как вы оцениваете результаты визита Реджепа Эрдогана в Сочи? 

— Я не торгую луком, поэтому мне неинтересно. Я не дослушал их выступление с Путиным до конца. Перед отъездом Эрдоган обещал, что добьется результата. Ничего не смог. 

«СП»: — А как же договоренности о снятии торговых ограничений? 

— Это для России сняли, не для Турции. Турция от всего этого ничего не выигрывает, кроме нескольких миллионов. Это все было сделано только в интересах России. Но Эрдоган является президентом Турции, тогда почему он работает на другую страну? Все просто. Владимир Путин влияет на его решения. Получается, что моей страной руководит человек, который от него зависим. 

«СП»: — Как тогда объяснить антироссийские решения властей? Еще недавно на некоторые российские товары были наложены пошлины. Это вызвало большое возмущение представителей руководства РФ. 

— Легко объяснить. Сразу было ясно, что это обман. Эрдоган специально приехал перед референдумом в Россию. Он совещался с Путиным. Эрдогану нужны были популярные инициативы, чтобы за него голосовали. Конфликт с Россией многим пришелся по нраву, особенно радикальным националистам. Этими пошлинами купили их симпатии. Эрдоган это придумал, но сначала ему нужно было рассказать об этом Путину, посовещаться, предупредить. В России одобрили. Сразу после их встречи произошло (отменили беспошлинный ввоз — Прим.). Возмущения не было, какое возмущение? 

«СП»: — Министр сельского хозяйства России назвал это «ударом в спину». 

— Один раз сказал и все. Не мог же он молчать. Его бы журналисты не поняли. А Владимир Путин говорил что-нибудь? Нет. Эрдоган тоже ничего не говорил. Когда была история с самолетом, они часто обвиняли друг друга. Тогда не было никакого уговора, а сейчас был. Власти обеих стран знали, что через несколько месяцев все поменяется. Все подстроено. И после референдума этот человек может стать диктатором Турции. Его больше не сможет остановить парламент.

«СП»: — Значит, на предстоящих выборах он получит большинство голосов? 

— Он может снова стать президентом. Только треть его голосов будут ненастоящими. Мы регулярно говорим о нарушениях. Именно так он выиграл референдум и выборы. 

«СП»: — А какова, на ваш взгляд, цель предстоящего визита Эрдогана в США? 

— Я не знаю, чего он хочет. Его интересует Гюлен (Фетхуллах Гюлен — известный турецкий богослов и оппозиционер, взгляды которого пользуются большой популярностью в Турции — Ред.). Еще я слышал о системах ПВО. Я не думаю, что с Россией заключат сделку. Но я знаю, что Эрдоган летит в США после телефонного разговора Путина и Трампа.

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС)





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация