ВЛ / Статьи

Меркель воспитает Россию «кнутом и пряником»

0
9-05-2017, 04:00...
1 254

Канцлер Германии считает, что найдена универсальная формула для усмирения нашей страны

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает важным демонстрацию силы со стороны НАТО в отношении России. Но при этом подчеркнула важность диалога Германии и Североатлантического альянса с Россией. 

Она отметила, что Германия всегда обращала внимание на две вещи: готовность к защите всех стран-членов НАТО и одновременный диалог с Москвой. 

«Мне было очень важно не допускать прерывания нити диалога с Россией. Поэтому мы приняли все меры для того, чтобы основополагающий акт Россия-НАТО продолжал выполняться и Совет Россия-НАТО также проводил заседания. И я считаю, что действуя таким двойным образом — с одной стороны показывая силу, но с другой демонстрируя готовность к диалогу — мы выбрали верный путь», — говорится в заявлении Меркель в видеоподкасте, опубликованном на сайте федерального канцлера. 

В этом заявлении обращает внимание, что Меркель, вообще-то президент проигравшей во Второй мировой войне страны, призывает обращаться с нашей страной, в том числе, с позиции силы. На самом ли деле такая позиция способствует диалогу и взаимопониманию? 

— По-своему, Меркель действует логично, поскольку на Западе хорошо видят двойственность положения России, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Значительная часть российской элиты всё ещё надеется наладить отношения с Западом. При этом руководство России тоже не делает однозначного выбора в сторону жёсткой позиции в отношениях с НАТО и США. Поэтому Запад, в данном случае в лице Ангелы Меркель, открыто заявляет о том, что России надо демонстрировать силу, при этом слегка «подначивая» обещаниями на «диалог и взаимопонимание».

При этом главной целью коллективного Запада, на мой взгляд, остаётся раскачка политической системы в Российской Федерации с последующим сломом её по возможности. Крым слишком напугал Запад, и он не хочет мириться с тем, что существует страна, которая может действовать настолько самостоятельно, что позволяет себе переходить «красную черту», Западом же и установленную. Конечно, либералы в России, «обманываться рады» и пытаются играть неких посредников между Кремлём и Западом. Им кажется, что для них-то Запад в любом случае сделает исключение, и они смогут безбедно существовать даже в случае смены власти в России. Однако мы помним, что в своё время «либералы» среди приближённых иракского лидера Саддама Хусейна не дождались поблажек. Кто-то из них лишился не только своего положения, но и жизни. А кто-то, как бывший министр иностранных дел Тарик Азиз, оказался в тюрьме. Поэтому на месте некоторых наших либералов во власти я бы не рассчитывал, что им удастся купить прощение Запада путём сдачи национальных интересов. 

Запад с удовольствием примет любые уступки, но потом всё равно покарает виновных с его точки зрения. 

«СП»: — Кстати, в последнее время западные политики, в том числе Ангела Меркель не особенно вспоминает о Крыме. Обычно говорят, что с России санкции будут сняты после выполнения Минских соглашений. Это своего рода «морковка» или же на Западе всё же решили смягчить свою позицию в последнее время? 

— Само собой, что никакие санкции сняты не будут. На Западе важно запустить процесс сдачи российских национальных интересов. Сначала добиться отступления России в Донбассе, потом — в Крыму. Далее — везде. На Западе очень рассчитывают, что при посредстве либеральной части российского истеблишмента начнётся этакая «горбачёвщина», которая приведёт к очередному геополитическому поражению нашей страны. 

«СП»: — С другой стороны, не в наших национальных особенностях пасовать, когда нам «показывают силу»… 

— В том-то и дело, что теперь на Западе действуют гибче, чем раньше. Если бы они только силу демонстрировали, это способствовало бы сплочению общества перед лицом опасности. И тогда бы российская власть могла перейти к решительным, а где-то и наступательным действиям. Как показывает практика, Запад просто не знает, что с нами делать, когда мы действуем решительно. Вспомните, во время Крымской весны и в Старом, и в Новом Свете царила откровенная растерянность. Кто захочет вступать в открытое столкновение с мощной ядерной державой?! Дураков нет. Особенно на прагматичном Западе. Поэтому там и предпочитают действовать хитростью, используя и кнут, и пряник. Вы, дескать, сдайте Донбасс, а дальше мы найдём возможность договориться. 

«СП»: — То есть по-своему Запад действует правильно? 

— Они понимают, что в прямом столкновении им не победить, поэтому действуют таким образом. Кстати, и в Донбассе они не разрешают ВСУ перейти в открытое наступление, которое окажется для украинской армии самоубийственным, а просто выматывают жителей Донбасса, при этом стараясь направить их негативные эмоции против России. 

«СП»: — То есть России ничего не остаётся, кроме как действовать более решительно? 

— Конечно, совсем уж «по-пацански» вести себя не стоит, но порой можно брать пример с того же Запада, особенно с США, которые не стесняются бомбить тех, кто им почему-то не понравился. Кто же мешает ответить нам ракетно-бомбовым ударом по ВСУ в ответ на обстрелы мирных жителей Донбасса? Наша нерешительность только отталкивает наших потенциальных союзников, поскольку они боятся, что Россия может резко сдать позиции, и тогда они тоже «попадут под раздачу».

— Ангела Меркель в связи с приближением парламентских выборов в Германии в последнее время крайне лукава и противоречива, — говорит публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень. — Её оценки взаимоотношений с Россией колеблются как маятник. То она выступает за ужесточение санкций против нашей страны, то сама становится инициатором встречи с Владимиром Путиным. Кроме предстоящих выборов канцлера Германии крайне беспокоит, как будут складываться отношения с США. Поскольку Дональд Трамп не так давно «попросил» Германию погасить долг в 300 миллиардов евро. Правда, пока об этом он не напоминает, но никто не знает, что дальше. 

И свою неуверенность, которая сказывается и в отношениях с Россией, Ангела Меркель выдаёт за некую стратегическую линию. Якобы она ведёт политику «кнута и пряника». Начать с того, что такая политика в отношении одной из крупнейших мировых держав, реально обладающих суверенитетом, абсолютно неконструктивна. Более того, я думаю, что Меркель об этом вполне догадывается. Поскольку она очень опытный политик, поменявший множество политических масок за свою жизнь. И сейчас, повторяю, она лукавит. Но что ей остаётся делать, кроме как пытаться изобразить универсальную политику в отношении России. Ведь реальных рычагов влияния на Россию у неё нет.

Фото: DPA/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация