ВЛ / Статьи

Путь на Севастополь открыт

0
7-05-2017, 10:51...
909


7 мая 1944 года советские воины овладели ключевой оборонительной позицией на подступах к Севастополю – Сапун-горой 

«Кто господствует в Крыму, господствует на Черном море» - командование Третьего Рейха прекрасно осознавало стратегическую значимость Крымского полуострова. 

У Гитлера на Крым были далеко идущие планы, когда-то в Крыму проживали готы, и фюрер хотел возродить растворившихся в других нациях крымских готов путем выселения коренных жителей – русских, татар и украинцев, и заселения Крыма немцами. 

По плану Симферополь должен был стать Готербургом, а Севастополь – Теодорихсхафеном. 

Но этим планам не суждено было сбыться, весной 1944 года Красная Армия начала операцию по освобождению Крыма. Фашисты, потерявшие в апреле большую часть полуострова, пытались любой ценой сохранить главную флотскую базу – Севастополь. 

Из героической обороны города нашими войсками в 1941-1942 годах немцы сделали неожиданный вывод: особенности местности позволят и им удерживать его по крайней мере не меньший срок. С 1942 до весны 1944 года немцы проводили в Севастополе работы по восстановлению и усилению укрепрайона. Одним из основных его узлов стала прикрывавшая город с юго-востока Сапун-гора. Сам участок очень выгоден для обороны: гора, высотой 240 метров с крутыми, почти отвесными склонами, позволяет держать под обстрелом местность на многие километры вокруг.

К существующим укреплениям немцы добавили десятки новых. Склоны горы немцы нашпиговали дотами и дзотами с артиллерийскими и крупнокалиберными пулеметными установками. 

Для нас овладение горой было очень важным, т.к. это сразу нарушало целостность обороны врага. Утром 7 мая после мощной артиллеристской и авиационной подготовки при взаимодействии с Черноморским флотом, соединения 51-й и Приморской армий начали штурм.

Первой же атакой была захвачена первая линия вражеских укреплений. Несмотря на ожесточенное сопротивление врага, благодаря героизму наших воинов, к вечеру Сапун-гора была очищена от немецких солдат. 

В этот день подвиг Александра Матросова повторили лейтенант Михаил Дзигунский и сержант Степан Погадаев, за самоотверженный подвиг им, а также еще нескольким красноармейцам было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Начальник штаба 4-го Украинского фронта, впоследствии маршал Советского Союза Сергей Бирюзов так оценивал эту операцию: 

«Штурм Сапун-горы является одной из блестящих страниц в летописи Великой Отечественной Войны. В 1942 году гитлеровцы при наступлении на Сапун-гору потеряли десятки тысяч человек и все-таки взять ее не смогли. Наши войска овладели этой высотой в течение одного дня. Со взятием Сапун-горы путь на Севастополь был открыт». 

Спустя пять дней Крым был полностью очищен от фашистов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация