ВЛ / Статьи

Орден Победы

+1
8-05-2017, 05:00...
1 661

Орден Победы


Топ-10 советских военачальников известен со времен Сталина, хотя подобные рейтинги тогда не составлялись. У Верховного главнокомандующего были свои резоны. Советских полководцев, удостоенных ордена Победы, ровно десять – не больше и не меньше. Одиннадцатый – сам Сталин, дважды, как и Жуков с Василевским, получивший высшую воинскую награду СССР. 

Есть основания считать, что Сталин понимал орден Победы в рыцарском, средневековом смысле – как особое братство людей, наделенных военным гением и доказавших свою одержимость в достижении высоких целей. Во всем остальном кавалеры ордена Победы, девять маршалов и один генерал армии, – абсолютно разные люди. 

У каждого своя драматическая судьба, свои взлеты и неудачи. Никто из этих десяти не был любимчиком фортуны, и все, чего они достигли, определялось мужеством и трудом, талантом и упорством, даром предвидения, готовностью идти на риск и неменьшей готовностью отвечать за принятые решения и приказы. Они не прятались ни за чьи спины просто потому, что были первыми. И победили.

Сегодня о кавалерах ордена Победы вспоминают их дети и внуки. Эти рассказы ценны тем, что позволяют увидеть великих полководцев не супергероями, а обычными живыми людьми. Именно так: это – живые люди, совершившие невозможное.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация