ВЛ / Статьи

Какую новую технику покажут на военном параде в Москве

0
7-05-2017, 07:00...
1 895

Какую новую технику покажут на военном параде в Москве

В Минобороны до малейших деталей проработали все нюансы военных парадов на Красной площади Москвы и в 27 других городах России. 

Подготовку к торжественному событию глава ведомства Сергей Шойгу в том числе обсудил на селекторном совещании со своими генералами. Докладывал главком Сухопутных войск Олег Салюков, который 9 Мая будет командовать главным в стране армейским смотром. Зрелище ожидается на самом деле впечатляющим. Ведь к его организации генералы привлекли более 10 тысяч солдат и офицеров, 114 единиц новейшей и модернизированной техники, 72 самолета и вертолета.

Парад на Красной площади будет принимать министр обороны Сергей Шойгу. Это ему должны быть благодарны мальчишки и девчонки из Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармии". Оно существует полтора года, объединяет по всей стране 75 тысяч подростков. И вот лучшим из лучших в этом году впервые разрешили пройти торжественным маршем по кремлевской брусчатке. Кроме юнармейцев, опять же впервые, в параде на Красной площади примут участие морпехи 61-й отдельной бригады береговых войск Северного флота. 

Другое парадное новшество - увеличенный с прошлогодних 106 до нынешних 210 человек женский парадный расчет. В его составе представительницы сразу четырех вузов минобороны: Военного университета, филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева, Военно-космической академии имени Можайского и Военной академии связи. Как и в прошлом году, девчата - единственные среди участников торжественного марша - выйдут на Красную площадь в белых парадных мундирах. 

В День Победы по Красной площади пройдут более 10 тысяч солдат и офицеров и 114 единиц военной техники.
Зато арктическая боевая техника - сделанные специально для использования на Крайнем Севере зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-СА" и системы ПВО "Тор-М2ДТ" на двухзвенных гусеничных транспортерах ДТ-30 "Витязь" - явно тянет на изюминку предстоящего армейского смотра. Эти машины, также впервые выставленные для показа на Красной площади, даже внешне отличаются от другого парадного арсенала: они выкрашены не в традиционный для армии зеленый цвет, а предстанут на Красной площади в холодных бело-серых тонах. 

Центральным событием Дня Победы, несомненно, станет проезд по кремлевской брусчатке военной техники. Кроме раритетного Т-34, перспективных танков Т-14 "Армата" и новых бронетранспортеров "Бумеранг", москвичам и гостям столицы впервые покажут бронеавтомобили военной полиции "Тигр-М". А вот систему ПВО С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" и знаменитый стратегический "Ярс" постоянным зрителям военных парадов представлять не надо.

Между прочим, прежде чем принять такой "Панцирь" на вооружение, его три года испытывали в Арктике, в том числе во время марша по льду моря Лаптевых до острова Котельный. Арктический "Панцирь" отличается многоканальной системой захвата целей и тем, что может гарантированно сбивать скорострельными пушками и ракетами любые воздушные объекты в радиусе 20 километров. В стандартной версии этот комплекс бьет чуть поближе. 

А вот зенитный арктический "Тор" не боится 60-градусных морозов и готов во время марша по бездорожью достать вражеские самолеты даже на высоте 10 километров. По ледяным пустыням его провезет гусеничный транспортер "Витязь". У него просто фантастическая проходимость. С помощью гидравлической сцепки звеньев эта машина легко преодолевает чуть ли не вертикальные ледяные стены, косогоры и рвы. А широкие гусеницы с низким давлением на грунт дают ей возможность уверенно передвигаться по болотам, снежной целине и лесотундре. Вдобавок ко всему, ДТ-30 "Витязь" еще и хорошо плавает.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация