ВЛ / В России

День шифровальщика в России

0
5-05-2017, 07:39...
1 902


5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди весьма редкой профессии. Это шифровальщики.

В 1921 году в этот день, согласно Постановлению Совета народных комиссаров РСФСР, для защиты информации и передачи данных за пределы страны, была создана криптографическая служба.

Зарождение самой науки – криптографии - началось гораздо раньше. По сути, ещё в те времена, когда человек научился облачать свои мысли в слова и записывать их с использованием определённых символов. Римский император Гай Юлий Цезарь был достаточно одарённым криптографом своей эпохи, о чём свидетельствуют исторические источники, рассказывающие об использовании императором различных систем, как бы сейчас сказали, шифрования информации. Большой вклад в развитие этой науки внесли в своё время такие древнегреческие мыслители как Аристотель и Пифагор. 

В древние века криптограммы часто применялись в литературной и философской среде. Известный всем Леонардо да Винчи является изобретателем первого шифровального аппарата. А термин «код да Винчи», благодаря известной книге и её экранизации, стал образцом чего-то неразгаданного в области отображения информации. 

Средневековые писатели обучались этому делу и издавали новые книги в зашифрованном виде. Просвещённые личности общались между собой благодаря криптограммам. Во времена средневековой инквизиции философы и учёные не могли открыто публиковать свои работы, поэтому чтобы сохранить свои идеи, им приходилось применять самые изощрённые методы шифрования. Дошло до того, что методы шифрования менялись настолько быстро и часто, что после смерти авторов текстов их труды долгое время оставались нерасшифрованными. 

Некоторые остаются таковыми до сих пор. Один из примеров нерасшифрованного материала – так называемый манускрипт Войнича – по имени его владельца. Над расшифровкой этого текста бились несколько поколений специалистов и любителей, пока не была высказана идея о том, что рукопись – имитация осмысленного текста, цель создания которой неизвестна. Сторонников идеи мистификации при создании рукописи с каждым днём становится всё больше, так как даже современные компьютерные программы не могут уловить символьной закономерности в тексте.

С появлением в XX веке радио и телеграфа шифровальное дело стало очень популярным. В связи с этим стали изобретаться новые методы шифрования. Один из важнейших векторов развития шифрования связан с военным делом. 

Во время Великой Отечественной войны советские инженеры совершили прорыв в области шифрования. С 1941 по 1947 год было передано в общей сложности свыше 1,6 миллиона шифрованных телеграмм и кодограмм. Нагрузка на каналы связи порой достигала 1,5 тыс. телеграмм в сутки. Этот поток позволял получать важнейшую информацию в кратчайшее время, что влияло на оперативность принятия решений. 

Войсковым шифровальщикам доводилось работать в исключительных условиях: под огнём, в окопах и блиндажах. В соответствии с инструкцией Генерального штаба они обеспечивались усиленной охраной, но случалось и так, что вместо охраны шифровальщик ставил перед собой канистру с бензином, укладывал рядом гранаты и вынимал из кобуры пистолет. Жизнь была вторична. Первично – материал, который проходил через шифрование или дешифрование. 

Кстати, из частично рассекреченных архивов вермахта известно, что за взятие в плен русского шифровальщика немецкое командование обещало щедрое вознаграждение: железный крест, отпуск в Германию и поместье в Крыму. 

Советские шифровальщики за годы войны провели колоссальную работу. Уже к весне 1942 года было дешифровано около 50 тысяч немецких телеграмм и радиограмм. Важнейшую роль сыграла советская криптографическая служба в победе советских войск в битве за Москву. Разработчики шифров обеспечили существенную безопасность советских линий связи, а дешифровальщики успешно перехватывали и дешифровали криптограммы противника. 

Героический и напряжённый труд военнослужащих шифровальной службы в период войны был высоко отмечен командованием. За образцовое выполнение заданий правительства только в начале войны орденами и медалями были награждены 54 специалиста. 
Всего криптографические школы подготовили и отправили на фронт более 5 тыс. специалистов. 

В СССР криптография была полностью закрытой дисциплиной, которая использовалась исключительно для нужд обороны и государственной безопасности, а поэтому не было необходимости в публичном освещении достижений в этой области. Архивы этого направления хранят тысячи документов по грифом «секретно», а потому информация о многочисленных заслугах советской криптографической военной школы недоступна для общественности.

В настоящее время разработкой систем шифров и шифровальных программ занимаются криптографы. Это по-настоящему внимательные, усердные и трудолюбивые люди. Их работа требует высочайшей концентрации, ведь свою роль может сыграть даже то, что рядовому человеку покажется мелочью. 

Имена некоторых криптографов и разработчиков защитных программ широко известны. Среди них – Евгений Касперский, окончивший в своё время 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ (ныне институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России). Но большинство имён, по понятным причинам, неизвестны широкой аудитории. 

Становление отечественной криптографической службы происходило на протяжении многих десятилетий. Принципы и основы этой работы, её формы и методы, приёмы и способы вырабатывались несколькими поколениями советских и российских криптографов. В этой истории, как и в истории любой науки были свои победы и поражения, успехи и неудачи, великие и трагические страницы. Все они – наше национальное достояние, наша гордость, память, боль и победа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация