ВЛ / Статьи

Россия обошла США в гиперзвуковых разработках

0
6-05-2017, 04:00...
1 882

Россия обошла США в гиперзвуковых разработках

В России развиваются гиперзвуковые технологии для создания нового типа крылатых ракет и самолетов, чья скорость выше звуковой в 12 раз. И отечественные ученые в этой сфере опережают американских разработчиков. 

Эта информация была обнародована в ТАСС на пресс-конференции, посвященной достижениям институтов Сибирского отделения Российской академии наук.

- Результаты по гиперзвуку у нас выше американских. Было прекрасно показано, как мы хорошо стреляем, и аппарат долетает туда, куда надо, - сообщил директор Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, академик Василий Фомин. - Если бы у нас данные работы не были прекращены в 1990-е годы, то в настоящее время результаты были бы гораздо лучше. 

Напомним, что одна из важнейших разработок России в этой области - ракета "Циркон". Эксперты уже дали ей звучное имя "гиперзвуковой меч". 

Характеристики перспективного оружия засекречены, однако оно уже наделало много шуму на Западе. 

В частности британские СМИ, ссылаясь на данные анонимные источники, утверждают, что "Циркон" способен развивать скорость до 7,4 тысячи километров в час. Это в шесть раз быстрее скорости звука. А, следовательно, теоретически она может, по мнению газеты Mirror, одним ударом уничтожить флот Британии.

Фото: Сергей Казак/ РИА Новости 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация