ВЛ / Статьи

"Труп врага подплывает?.." Пекин играет на победу

0
5-05-2017, 04:00...
1 552

"Труп врага подплывает?.." Пекин играет на победу

Сколько всего написано о корейском кризисе. Сколько вопросов задано. Сколько версий выдвинуто. Самые радикальные даже бомбоубежища разыскали неподалеку от дома. Как-никак ядерная война на носу. Патриоты в очередной раз "сыграли туш" грамотной политике кремля. Либералы, наоборот, шопеновский марш "На смерть героев". "Специалисты" по Китаю рассказали о "покупке" Пекина Трампом...

Всё. Зрители закупили попкорн, расселись на местах своих будущих могил. Мир ждёт начала спектакля. А начало почему-то откладывается. И все дружно решили "перейти на другие площадки". Анонсированное действо не состоялось...Тем более, что для большинства "прогрессивного человечества" было так интересно понаблюдать за массовым убийством где-то там... Подальше от Европы и США.

Понятно, что ничего в этом мире не начинается и не заканчивается просто так. Президент США достаточно амбициозный человек. Да и неудача с "демонстрацией мускулов" достаточно серьёзный прокол. А в сумме всех фактов, внешняя политика Америки сегодня превратилась в череду пусть маленьких, но именно проколов. Это и операция в Мосуле, и удар "Тамагавками" по Сирии, и вот КНДР. 

Нам же интересно, что-же решил Пекин? За сколько "продал" Северную Корею? Да и "продал" ли вообще? Многие аналитики и эксперты вспомнили о прекращении некоторых экономических проектов между КНР и КНДР. Причем, самое интересное, при таких высказываниях умышленно не называется время прекращения. Прекратили и всё. А ведь сделано это было задолго до кризиса в регионе. Некоторые поспешили выдвинуть версию о прекращении военной помощи. А Пекин "сидел на берегу и ждал, когда проплывет труп врага". Восток дело тонкое... 
И дождался. Американцы всё-таки решили "поплавать". Вашингтон принял решение о развертывании на территории Южной Кореи системы ПРО THAAD. Системы новейшей и достаточно перспективной. 
Американские эксперты говорят о возможности уже в 2020 году создать ракеты, способные перехватывать гиперзвуковые ракеты России и Китая. По крайней мере, именно об этом заявил президент компании-разработчика (Lookheed Martin) Дуг Грэм. Разработку этих ракет для комплекса THAAD компания начинает уже в следующем году. 

Сегодня за пределами США находятся всего 6 пусковых установок этого типа. Они развернуты в ОАЭ. Таким образом, Южная Корея стала второй страной за пределами США, где ПРО THAAD начал свою службу. Если говорить сухим языком военных, США начали создание зональной ПРО в регионе. Именно зональное ПРО позволяет свести к минимуму возможный ущерб от применения противником баллистических ракет. 
Дело в том, что комплекс THAAD является системой, которая может уничтожить ракету "с двух попыток". По принципу "пуск-оценка-пуск". 

Именно потому эта система имеет повышенную дальность и высотность. По мнению большинства специалистов, THAAD работает на дальности до 200 км и высоте до 150 км. Предвижу вопрос о возможности промаха второй ракеты системы. Потому отвечаю сразу. В этом случае американцы вводят в действие ЗРК "Patriot". В целом же, комплекс из двух систем позволит обеспечить уничтожение почти всех ракет. Вероятность поражения ракеты двухэшелонной системой ПРО, по американским данным, 0,96. 

Естественно возникает вопрос о том, как эта система, точнее, размещение этой системы поможет Пекину? Теоретически всё выглядит совершенно наоборот. Китайцы будут вынуждены пересмотреть свои программы вооружения уже с учётом новой реальности. Но это именно теоретический, американский, взгляд. Без учёта реалий региона. 
Система ПРО THAAD спасет Сеул? Спасет Токио? Учитывая расстояния в этом регионе... Такие ракеты способны сбивать то, что пока называется ракетами КНДР? И как ПРО сможет противостоять обычным артиллерийским снарядам? Так для чего создается такая система? 

Точнее, против кого? 

Очевидно, что США играют против Китая и России. Более того, как вполне резонно высказались китайцы, новая система позволяет контролировать и вести разведку территории не только КНДР, но и КНР и РФ. Разведку! Для обеспечения работы ПРО в комплекс входят мощные РЛС обнаружения и сопровождения баллистических целей типа GBR. 
А вот это уже вызов. И это просто обязывает правительства этих стран реагировать. Что и сделал Пекин. Причем сделано это было достаточно жестко. Кремль пока молчит. Хотя, уверенности в том, что в телефонном разговоре, который состоялся буквально на днях, Путин не затронул эту тему, нет. 

И что же в итоге? А в итоге, как мне кажется, очередная американская "лужа", куда Трамп с удовольствием садится. Дожидаться реакции Пекина и Москвы по активизации собственных систем ПРО? Глупо и не продуктивно. Китай и Россия смогут купировать американскую ПРО достаточно эффективно и быстро. "Тянуть кота за хвост"? Тоже глупо. Даже учитывая начало размещения ПРО, процесс затянется до конца 2017 года. А может, и дольше. 

Какие действия, теперь уже вынужденные, предстоят американским дипломатам и лично президенту? Скорее всего, Пекин потребует от США новых уступок в экономической сфере. Возможно, даже "тихого" свертывания своих планов в регионе. "Мирное сосуществование", при котором Пекин "закрывает глаза" на "шевеления" в Японии и других близлежащих странах, а США прекращают поддержку японцев в вопросе доминирования на море и захвата "бесхозных" островов Китаем... 
В любом случае, как бы не развивались события, США будут вынуждены "задабривать" КНР дипломатически, экономически и, повторюсь, геополитически. Отсюда, в ближайшее время, до июльской встречи 20-ки, мы увидим один, как минимум, визит госсекретаря США в Пекин и активизацию китайско-американских контактов. 

Кстати, точно такие же перспективы и у российско-американских отношений. Президенты уже договорились об этой активизации и встрече в рамках 20-ки. Май и июнь будут жаркими. Это не прогноз погоды. Это прогноз работы внешнеполитических ведомств ведущих стран мира. Единственное, что пока покрывает "туман", какую роль во всей этой партии будет играть Европа. "Вариться в собственной скороварке" или всё-таки что-то решать. Поживем увидим. 

А Пекин уверенно играет на победу... Да и Москва тоже...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация