ВЛ / ЕВРОПА

Евросоюз вогнал латышей в депрессию

-1
4-05-2017, 07:32...
1 231


Страна названа самой пессимистичной в Прибалтике

Латвия оказалась самой пессимистичной в Прибалтике страной по отношению к Евросоюзу. Страны Балтии вступили в ЕС 1 марта 2004 года. В Латвии, как и в других республиках, в 2003-м был проведен референдум о вступлении в ЕС, «за» проголосовало почти 67% жителей. А что сейчас? Социологическая служба ЕС «Eurobarometer» выяснила: членство страны в Евросоюзе одобряют лишь 45% жителей страны. Это самый низкий показатель в странах Балтии и заметно ниже, чем в среднем по ЕС (57%). В Литве — 65% еврооптимистов, в Эстонии — 67%. 

Почему латыши оказались самыми пессимистичными по отношению к Евросоюзу в странах Балтии? С этим вопросом корреспондент «СП» обратился к политологу Юрию Долинскому. 

— Если судить по падению числа сторонников ЕС, то лидером окажется не Латвия, а Литва, где эта динамика выше, чем в Латвии. В Литве на референдуме в 2003-м высказалось больше 91% за вступление в ЕС. А вот в Эстонии число еврооптимистов немного выросло, либо осталось таким же: на референдуме за ЕС там проголосовали 66,8%. Эстонцы стремительнее соседей осуществили экономические реформы. Они такие же активные противники политики Кремля, но старались в экономических вопросах вести себя прагматичнее, особенно до вступления Крыма в состав России и введения санкций против РФ. Эстонцы даже ухитрились поправить дела в экономических отношениях с Россией после событий апреля 2007 года, когда из центра Таллина убрали «Бронзового солдата» и жестоко разогнали протестовавших. Россия после тех событий резко ограничила сотрудничество с Эстонией, но потом оно восстановилось. Ну а Латвия и Литва политизируют экономику — у них дела хуже. Однако по факту действительно в Латвии меньше всего еврооптимистов в процентном отношении.

«СП»: — Так почему? 

— Тут несколько факторов. Первый, конечно, экономика. Еще в конце прошлого года исследование, проведенное в рамках так называемого «Латвийского барометра Baltic International Bank» — это ежемесячное исследование настроения и отношения жителей Латвии с учетом мнения известных местных экспертов, — показало резкое снижение оптимизма населения, в первую очередь, в отношении экономики. Не сбываются ожидания населения, связанные с вступлением в ЕС. Напомню: в период экономического кризиса Латвия была на грани дефолта. Высок уровень безработицы на фоне активной эмиграции. Если в среднем по ЕС он составляет 8%, то в Латвии — 9%. Реальную безработицу подсчитать трудно, так как многие эмигранты не декларируют отъезд, а за последние 16 лет страна с населением около двух миллионов человек потеряла, по официальным данным, больше 400 тысяч. 

«СП»: — Но Еврокомиссия назвала Литву лидером по масштабам эмиграции. Называют скорость сокращения числа населения в этой республике — 100 человек в день. Сейчас в Литве 2,8 миллионов жителей, а в момент выхода из состава СССР было 3,7 миллиона… 

— Тем не менее в Литве уровень безработицы ниже чем в Латвии — 8,1%. Второй фактор латвийского пессимизма, полагаю, - морально-политический. Тут настоящее переплетением проблем. Жители страны дают низкую оценку правительству. Что же давать ему высокую, если люди видят сплошную интригу вместо тщательной работы за их интересы. Например, из-за борьбы за место премьера лидер тогда еще правящей партии «Единство» Солвита Аболтиня пожертвовала стабильностью страны и завела такую интригу против своего же выдвиженца, главы правительства Лаймдоты Страуюмы, что в результате развалилась правящая коалиция, а «Единство» вообще потеряло пост премьера. Не надо считать людей быдлом: они понимают, что это — борьба элиты не за их чаяния, а за финансовые потоки, за реализацию интересов разных групп. 

Обращу ваше внимание на то, что социологическое опросы не раз показывали: респонденты хотели видеть премьером двух политиков, которые декларировали добрососедские отношения с Россией, — мэра Риги Нила Ушакова и мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Но несмотря на удачные для партии Ушакова «Согласие» парламентские выборы, несмотря на победу, его политическую организацию не впускают в правящую коалицию, а из него лепят образ «прокремлевского агента». А против Лембергса не раз пытались затеять уголовные дела. Люди же все видят, понимают. Хорошие отношения с Россией улучшили бы и положение экономике. Но правящему классу политически выгоднее нагнетать ситуацию. Санкционная война подрубает ведь позиции не чиновников, ведущих политиков, а фермеров, работников рыбной промышленности, транзитной сферы, молочной и мясной отраслей. 

И вот третьим фактором я назвал бы русофобию латвийской элиты и ее антироссийские настроения, что связано между собой и тоже отравляет атмосферу в стране. Конечно, представители элиты говорят, будто плохо относятся не к русским людям, а к властям России. Но что показывает практика? До сих пор в республике больше 240 тысяч постоянных жителей являются так называемыми «негражданами» со специальным «паспортом негражданина». Русский язык выдавливают из сферы обучения, хотя русских в стране около 30%. Языковая инспекция, именуемая в прессе «языковой инквизицией», тотально штрафует за недостаточное знание латышского языка в сфере обслуживания, в школах. Нила Ушакова решили оштрафовать даже за устное общение на русском языке с русскими школьниками. 

«СП»: — Ну так и в Литве русский язык выдавливают из сферы образования… 

— Да, есть такая проблема, но все же в Литве, как мне кажется, не столь тяжелая атмосфера. Я вот был на базаре в Вильнюсе, увидел: некоторые продавцы не говорят по-литовски. И ничего. Спросил, терзает ли их местная инспекция по госъязыку? Говорят — нет, есть лишь редкие покупатели, которые общаются только по-литовски, но таких мало, и все равно удается договориться. В Латвии быстро нарвешься на принципиального гражданина, который пожалуется в «языковую инквизицию». При всех издержках, трудностях строительства отношений после распада СССР, на мой взгляд, литовцы все же в целом заметно толерантнее латышей. А в Латвии атмосфера отравлена демонстративно культивируемой русофобией, разделением общества на чужих и своих. Это особенно хорошо видно во время мероприятий ветеранов СС каждый год 16 марта, а также 9 мая в День Победы. Общество расколото, ценности у сторон разные. 9 мая в Парке Победы в Риге будут снова праздновать десятки тысяч рижан, и их уже заранее поливают грязью местные националисты, собирающиеся устроить «альтернативное действо». 

Сюда же, в русофобские настроения латышской элиты, я бы добавил военную пропаганду, тоже отравляющую настроение. Мол, надо накапливать силы, чтобы Россия не напала. 

«СП»: — А что, разве в Литве меньше такой пропаганды? 

— Нет, не меньше, но я бы не сказал, что Латвия отстает, хотя некоторым СМИ так кажется. По факту Латвия также как и Литва в следующем году планирует добиться военных трат в размере пресловутых натовских 2% ВВП. Добровольная вооруженная организация «Земессардзе» («Стража Земли»), являющаяся частью Национальных вооруженных сил Латвии, серьезнее, чем литовский «Союз стрелков». «Земессардзе» — это уже фактически реальная армия численностью более 10 тысяч человек — округа, батальоны с армейским же вооружением, постоянные учения.

Кстати, о вооружениях. Литва покупает западную технику, это общеизвестно. Ну так и Латвия тоже. Недавно Рига получила 47 из 123 купленных в Великобритании старых бронемашин с капремонтом и противотанковыми ракетными системами Spike. На все про все — больше 209 миллионов евро. 

Как вы думаете, прибавляют ли такие траты оптимизма и любви к Евросоюзу жителям Латвии, особенно безработным?

Фото: AP/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация