ВЛ / Статьи

Трамп — Путин: Дружбу отложили до июля

+1
5-05-2017, 02:00...
1 115

Трамп — Путин: Дружбу отложили до июля

Лидеры США и РФ проведут встречу на полях саммита G20

Во вторник, 2 мая, президент РФ Владимир Путин провел третий по счету телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе беседы «акцент был сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса». Президенты договорились активизировать диалог на дипломатическом уровне, чтобы «создать предпосылки к запуску реального процесса урегулирования в Сирии». При этом в Белом доме уточнили, что речь шла о создании «зон безопасности в Сирии». 

В Кремле также сообщили, что Путин призвал американского коллегу к сдержанности и снижению уровня напряженности в «опасной ситуации» вокруг КНДР. 

Что принципиально, главы государств договорились провести первую личную встречу на полях июльского саммита G20 в Гамбурге. 

Как прокомментировал этот итог сенатор Алексей Пушков, Трамп отказался от мысли провести отдельную встречу с Путиным раньше начала июля (ранее считалось, что встреча может состояться уже в мае) из «опасений истерики его врагов в США».

Так или нет, но оппоненты Трампа снизили градус противостояния, видя, что Трамп не идет на сближение с Москвой. 1 мая председатель комитета Сената по международным отношениям Боб Коркер сообщил, что, пока расследование Сената о «российском следе» в победе Дональда Трампа не завершится, верхняя палата Конгресса не станет форсировать принятие законопроектов о введении новых ограничительных мер в отношении России. «Давайте признаемся, что инициатива по введению дополнительных санкций против РФ была связана с тем, что многие, включая меня, опасались, не будет ли администрация предпринимать попыток отмены санкций за Украину и Крым. Не захочет ли она разменять их на дешевую сделку по Сирии. Но эти страхи развеялись, и теперь нет необходимости принимать срочные решения», — заявил Коркер. 

Напомним: американские сенаторы подготовили два законопроекта, призванных заблокировать возможное смягчение санкций в отношении РФ со стороны новой администрации. «Акт об оценке отношений с РФ» позволяет Конгрессу в каждом конкретном случае решать, давать ли президенту Трампу право отменять исполнительные указы, принятые его предшественником Бараком Обамой без участия законодателей. В свою очередь, «Акт 2017 года о противодействии враждебному поведению РФ» представляет собой десятилетнюю развернутую программу внешней и внутренней политики США, направленную на сдерживание Москвы. В документе, в частности, говорится о жестких мерах, касающихся российского топливно-энергетического комплекса. 

Тем не менее, в Москве многие по-прежнему считают, что встреча лидеров России и США способна нормализовать американо-российские отношения. 

Чего на деле ждать от июльской встречи Путина с Трампом? 

— Повестка и результаты встречи Трампа и Путина целиком зависят от обстоятельств, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Трамп, отказываясь от быстрой нормализации отношений с Россией, решает важнейшую для себя проблему: уменьшает блокирование своей политики со стороны противников. В их число входит не только вся Демократическая партия, но и американские СМИ, а также часть Республиканской партии, ориентированная на истеблишмент. 

Надо понимать: среди республиканцев есть идейные консерваторы, представляемые, прежде всего, Чайной партией (англ. Tea Party movement) и другими группировками. Это весьма влиятельные круги, которые контролируют ряд политиков в Конгрессе, включая спикера Палаты представителей Пола Райана. В руках Чайной партии находятся низовые партийные структуры республиканцев, поэтому если кто-то из политиков-республиканцев поссорится с Чайной партией, переизбраться ему будет невероятно сложно. 

Эти идейные республиканцы не являются союзниками Трампа, и не являются его 100-процентными противниками. Как раз их позиция зависит от обстоятельств, и именно они опасаются, что Трамп может слишком уменьшить американскую мощь, улучшив не в интересах США отношения с Россией. 

Их логика такова. Если Трамп сейчас начнет улучшать отношения с Россией, он поссорится в влиятельными политиками-республиканцами. В результате в Конгрессе будут систематически «заваливать» все ключевые предложения Трампа. В итоге Дональд Трамп не станет реальным президентом, не сможет выполнить предвыборные обещания, и тогда через полтора года от него отвернутся люди, которые за него проголосовали. В это время, — в ноябре 2018 года — в США состоятся промежуточные выборы трети Сената и полностью Палаты представителей. И обновленный парламент, где большинство, вероятнее всего, получат демократы, сможет начать процедуру импичмента. 

Это довольно жесткая угроза. Чтобы ее нейтрализовать, Трамп учитывает антироссийские требования влиятельных группировок в руководстве Республиканской партии. Такая тактика, кроме того, помогает ему стать реальным президентом. 

Но вот когда Трамп станет реальным президентом, он сможет реализовать другой свой выраженный политический интерес. Этот интерес заключается в исполнении воли рядовых избирателей: сделать так, чтобы США противостояли реальным угрозам — террористам исламского толка и странам, которые размахивают ядерным оружием, вроде Северной Кореи. Чтобы достичь успеха на этом направлении, Трампу необходимо ликвидировать искусственную холодную войну с Россией. 

«СП»: — Трамп как-то сигнализирует, что нормализация отношений с Москвой еще значится в его повестке? 

— Эти сигналы проявляются в том, что США предупредили РФ перед бомбардировкой сирийского аэродрома Шайрат. Сигналы в планируемом сокращении финансовой помощи США Украине на 68,8% по линии Агентства США по международному развитию (USAID, United States Agency for International Development), в общем сокращении финансирования антироссийской работы на постсоветском пространстве. Наконец, сигналы в том, что лично Трамп воздерживается от антироссийских заявлений.

«СП»: — Получается, встреча Путина и Трампа в Гамбурге точно состоятся, и от нее можно ждать позитивных результатов? 

— Ждать многого от встречи нельзя, поскольку Трамп не решил главную проблему — не стал реальным президентом. И, скорее всего, не станет им к июлю. Возможно, у Трампа хватит духу согласиться разве что на совместную с Россией деятельность против «Исламского государства"* в Сирии. Если российские и американские пилоты будут совместно наносить удары по позициям боевиков, это будет иметь хороший символический смысл. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
 
Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация