ВЛ / Статьи

Т-50 будет способен уничтожать корабли

0
5-05-2017, 00:00...
1 322
 


Как сообщает интернет-газета « Известия », Т-50 оснастили новейшей тактической противокорабельной крылатой ракетой Х-35УЭ. Её возможности позволяют уничтожать любые морские цели — от небольшого десантного катера до авианосца, а также наземные цели: укрепления, хранилища, склады и даже военную технику. Её оборудование нейтрализует воздействие радиоэлектронных помех и наведение зенитных противоракет. 

В корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) пояснили, что испытания Х-35УЭ в составе бортового вооружения Т-50 завершены. Ранее ракета уже использовалась на палубных истребителях МиГ-29К/КУБР, ударных вертолетах Ка-52. 

Мы проверили совместимость бортового оборудования истребителя с ракетой. Ракета включена в состав бортового вооружения самолета. 
- пояснил главный конструктор ракетного комплекса Николай Васильев.

С его слов, учитывая габариты ракеты, она будет устанавливаться не внутри отсеков вооружения самолета, а на внешних подвесках. 
Разработка ракеты Х-35 (по классификации НАТО AS-20 Kayak) стартовала в 1982 году в качестве ответа на появление французской ракеты MM38 Exocet. Они прекрасно себя зарекомендовали в ходе Фолклендской войны. Благодаря им Аргентина потопила британский эсминец «Шеффилд», контейнеровоз и серьезно повредила эсминец «Гламорган». В российском ВМФ Х-35 оснащались все типы кораблей водоизмещением от 5 тыс. т. 

Модернизированная версия ракеты получила индекс «У» — универсальная, благодаря возможности её расположения на кораблях, самолетах, вертолетах и береговых ракетных комплексах. Она имеет складывающиеся крылья и укороченный воздухозаборник. Ее стартовая масса составляет 550 кг, из которых 145 кг приходится на боевую часть. Скорость полета — 300 м/с. Дальность применения — 260 км. 

Ориентирование на цель обеспечивает двухдиапазонная головка самонаведения. Первый режим ее работы — активный. При нем машина на доли секунды включает систему наведения для поиска цели. Второй и основной — пассивный. В указанном режиме ракета не сканирует пространство, а ловит импульсы, исходящие от радиолокаторов кораблей противника. По этой причине Х-35УЭ не распознается радиолокационными станциями. Она в состоянии распознавать не только корабли и морской транспорт, но и нефтехранилища, портовые объекты, сухопутную бронетехнику. 

Интеграция ракеты Х-35УЭ в состав бортового вооружения истребителя Т-50 позволит ему полностью заменить собой машины предыдущих поколений. Применение в его вооружении новых крылатых ракет сделает Т-50 многофункциональным ударным истребителем, способным бороться как с воздушными целями, так с морскими и береговыми. 
— рассказал редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. 

Западными аналогами Х-35УЭ являются авиационный вариант французской AM-39 Exocet и американский AGM-84 Harpoon. При этом российская ракета в отличие от них в бою не использовалась. Однако можно предположить, что Х-35УЭ превосходит их, так как они не имеют пассивного режима наведения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация