ВЛ / В России

Испытанные в Сирии экзоскелеты для саперов поступят в войска

+1
4-05-2017, 05:00...
1 901


Новые средства защиты саперов, прошедшие испытания в Сирии, начнут поступать в Вооруженные силы России в 2017 году. Речь идет о защитных костюмах ОВР-2-02 и Доспехи-КП, которые кроме брони оснащены системами телекоммуникации и водяного охлаждения, а также об экзоскелетах, позволяющих защитить военных от ударной волны.

"Мы апробировали новые средства защиты сапера, которые тоже уже в этом году поступят на снабжение Вооруженных сил Российской Федерации, в частности, инженерные войска", - заявил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. 

Испытания инновационных бронекостюмов проводились в Алеппо и Пальмире, где только с 8 марта по 20 апреля в исторической части города было найдено и уничтожено около семи тысяч взрывоопасных предметов, в том числе 630 самодельных взрывных устройств. А в прошлом году на территории Пальмиры было найдено свыше 18 тысяч мин, снарядов и самодельных фугасов. 

Судя по отзывам военных инженеров, в ходе обезвреживания мин прекрасно себя показали общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2-02. Новый "легкий" защитный комплект снабжен нашлемной видеокамерой, позволяющей командиру и другим специалистам оказать поддержку при обезвреживании взрывоопасных предметов, а главной "изюминкой" костюма стала портативная водяная система охлаждения, позволяющая работать в комфортной температуре в любых климатических условиях, даже при жаре в 40 градусов. 

Отдельно надо остановиться на экзоскелетах. На фото опубликованном Минобороны видно, что российские саперы используют так называемые пассивные экзоскелеты, которые разгружают опорно-двигательный аппарат человека. Это позволяет военнослужащему переносить до 300 килограммов снаряжения, бросать тяжести и совершать невозможные для человека прыжки. Система также призвана снижать вредное воздействие на организм человека от ударной волны.

Кроме того, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий отметил, что в ходе гуманитарной операции в Сирии впервые были применены совершенно новые средства поиска мин и фугасов. Это роботы "Скарабей" и "Сфера", которые вели разведку там, куда другая техника не смогла добраться, например, в колодцах и подземных тоннелях. 

"Скарабей" представляет небольшую платформу на колесах, на которой установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор. Робот управляется по цифровому радиоканалу с пульта видеонаблюдения. При разминировании особо труднодоступных мест, разрушенных зданий и завалов российские саперы использовали небольшой шар с названием "Сфера". Оснащенный четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком робот позволяет одновременно передавать изображение со всех четырех видеокамер, обеспечивая своим операторам обзор в 360 градусов. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать падения с высоты до пяти метров, а встроенная система позиционирования - автоматически принимать после заброса вертикальное положение. 

Прошли испытание войной нелинейные локаторы "Коршун", предназначенные для поиска мин с электронным управлением. На расстоянии до 30 метров "Коршуны" засекают любые полупроводниковые устройства как в активном, так и в выключенном состоянии. Мина может быть зарыта в землю, закатана в бетон и асфальт - локатор все равно ее обнаружит. 

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация