ВЛ / В России

"Самолет-гриб" А-100 научили видеть новые типы целей

+1
4-05-2017, 04:00...
1 753

"Самолет-гриб" А-100 научили видеть новые типы целей

Создающийся в России самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-100 "Премьер" сможет обнаруживать новые классы целей, сообщили в Министерстве обороны РФ.

- Данный комплекс будет способен оперативно наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении. Его разработка обусловлена появлением новых классов целей, в том числе самолетов оперативно-тактической авиации нового поколения, - рассказал глава ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании. 

Министр обороны имел в виду истребители и бомбардировщики, выполненные по стелс-технологиям. В рамках опытно-конструкторских работ будут созданы два самолета: летающая лаборатория и опытный образец многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения. Первая уже построена и начала полеты. 

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги - в частности, американский "летающий радар" E-3 AWACS. 

На вооружении ВКС России стоят комплексы ДРЛО А-50, получившие за характерную форму антенны на фюзеляже прозвище "самолет-гриб". Их аппаратура обнаруживает факелы баллистических ракет за 800 километров, бомбардировщики - за 560, а истребители - за 300 километров. А-50 может одновременно сопровождать до 300 целей, наводя на них перехватчики. В последние годы самолеты этого типа модернизируются до А-50У, работающие еще и воздушным пунктом управления.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация