ВЛ / Статьи

Путин, Меркель, Трамп: переговоры у «красной линии»

0
4-05-2017, 01:00...
1 906

Путин, Меркель, Трамп: переговоры у «красной линии»

Почему американский президент захотел позвонить российскому коллеге именно 2 мая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что в графике главы российского государства запланирован телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. 

Ранее пресс-служба американского лидера сообщила, что Трамп намерен провести телефонный разговор с Владимиром Путиным. По ее данным, как ожидается, это произойдет в 12:30 по местному времени (19:30 по московскому). 

Лидеры двух государств к настоящему моменту еще не проводили личных встреч, но несколько раз беседовали по телефону. 

Это сообщение особенно обращает на себя внимание в связи с тем, что разговор должен состояться сразу после встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель, на которой может быть решена дальнейшая судьба Украины и Сирии, о чём писала «Свободная пресса». 

Сопоставление этих двух событий — переговоров и телефонного звонка — даёт основание предполагать, что Запад пытается воздействовать на Россию консолидировано, продавливая некие гласные или негласные, но крайне важные договорённости.

— Ситуация в мире остаётся крайне напряжённой, говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. — Отношения России и Запада балансируют у критической черты, за которой может начаться уже не холодная, а самая настоящая война. Последний тому пример — ракетный удар американцев по сирийскому аэродрому Шайрат, под который при определённом стечении обстоятельств могли попасть и российские военнослужащие. 

Не случайно в последние месяцы на Западе прозвучал целый ряд заявлений от военных и официальных лиц, что нельзя исключать войну между Россией и НАТО. В ответ и российские генералы начали об этом говорить. Дошло до того, что в Германии начали восстанавливать бомбоубежища. 

Все здравомыслящие люди и в России, и на Западе понимают, что дальше так нельзя. Ситуацию надо менять. 

«СП»: — Как это сделать? Мы узнаем о каких-то принципиальных договорённостях между Россией и западными странами в ближайшее время? 

— Для того, чтобы ситуация начала меняться, надо изменить сами подходы с двух сторон. Украинский и сирийский кризисы — это причины обострения взаимоотношений России и Запада или следствия? На мой взгляд, это следствия. Они появились в результате системных противоречий между Россией и коллективным Западом по вопросам, касающимся, в первую очередь, обеспечения европейской безопасности. 

Поэтому России надо настаивать на том, чтобы в общем комплексе европейской безопасности у неё было своё место. Чтобы она не рассматривалась, как угроза, а, напротив, была составной частью этого комплекса. Для этого необходимо по-новому выстраивать отношения между Россией и НАТО. И если эти вопросы решить не удастся, то и сирийский, и украинский кризис решить будет крайне сложно. Нельзя ставить телегу впереди лошади. 

Мне кажется, что на Западе постепенно начинают понимать это. О том говорит и назначенный сразу после встречи Меркель и Путина телефонный разговор российского и американского президентов. Думаю, что сейчас рассматривается новый формат отношений России и НАТО. Что касается США, то тут основной вопрос — сохранение стратегической стабильности, поскольку ПРО, которую создают американцы в Европе, напрямую затрагивает интересы России. И если в этих вопросах будут найдены общие подходы, тогда и украинский кризис можно будет решить, и сирийский. И даже северокорейскую проблему можно будет, как минимум, сгладить, поскольку у нас есть пример Ирана, когда в ситуации ещё более сложной удалось найти взаимоприемлемый компромисс. 

Думаю, что во время встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина в апреле были достигнуты некие принципиальные договорённости. Поэтому Трамп в разговоре с Путиным может предъявить некие козыри. В любом случае, сейчас идут, скажем так, глобальные переговоры, которые могут оказать влияние на всю последующую систему мировой безопасности в ближайшие годы и даже десятилетия. 

«СП»: — То есть уже на встрече Путина и Меркель подобные решения могут быть приняты? 

— Скорей всего, будут сверены позиции, прощупана почва на будущее. То же касается и разговора Путина и Трампа. Всё же по телефону принципиальные договорённости достигаются лишь в крайних случаях, как, например, было в ходе Карибского кризиса. Сейчас можно сказать, что, в любом случае, процесс пошёл. Это само по себе важно. Есть основания с осторожным оптимизмом предположить, что «красная линия» в отношениях России и Запада не будет пересечена ни одной из сторон. В этом смысле «тройственные» переговоры Путина, Меркель и Трампа можно рассматривать как позитивные. Хотя прорывных решений от них я не жду. Это просто ещё один этап по выстраиванию взаимоотношений между ведущими мировыми державами в изменившемся мире. 

«СП»: — Как раз сегодня Китай заявил протест в связи с планами США расширять систему ПРО на территории Южной Кореи. Поскольку это может угрожать безопасности КНР. В этой связи можно ли предположить, что неудача переговоров России и Запада, а также продолжение экспансии США по всему миру подтолкнёт Россию и Китай к военно-политическому союзу? 

— Я думаю, что данным заявлением Китай просто начинает очередной торг с США. Пекин возьмёт на себя обязательства по усилению давления на Пхеньян, чтобы он отказался или хотя бы на время приостановил свою ядерную программу. Взамен Китай потребует от Соединённых Штатов инвестиций, а также обещания не разворачивать ПРО в Южной Корее. Китай традиционно не любит связывать себя какими-то военными обязательствами, поэтому вряд ли он будет искать военно-политического союза с Россией. В Поднебесной попытаются договориться с США напрямую.

— Я думаю, что Меркель встречается с Путиным по чисто практическим вопросам, связанным с Украиной, — говорит политолог, научный сотрудник ИМЭМО РАН Юрий Баранчик. — Сейчас там складывается ситуация, когда страна близка к распаду. Встаёт вопрос, кто же будет платить по тем кредитам, которые наделал киевский режим в последние годы. Учитывая, что США с приходом Трампа всячески пытаются дать понять, что не заинтересованы в продолжение финансовой помощи Украине, Меркель попытается переложить на Россию часть европейского бремени по содержанию «незалежной», возможно в ответ на какие-то уступки для России. Ждать серьёзных решений от телефонного разговора Путина и Трампа не стоит. Скорей всего, американский президент захотел из первых рук, что называется, узнать реакцию Владимира Путина на встречу с немецкой коллегой. Поскольку у Трампа и Меркель отношения всё же довольно натянутые, американский президент решил переговорить с российским коллегой лично.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация