ВЛ / Статьи

Трамп отступает

+2
3-05-2017, 01:00...
1 179

Трамп отступает

Почему Соединённые Штаты пятятся перед КНДР

Противостояние между США и КНДР, достигшее высочайшего за последние десятилетия накала и заставившее не только политологов-экспертов, но и иных государственных деятелей признать угрозу ядерной войны реальностью, требует от всех нас ещё раз глубоко поразмыслить над сущностью «северокорейского феномена». Феномена необычайной стойкости небольшого государства, многие десятилетия, несмотря на международную изоляцию и беспрецедентный санкционный режим, успешно выдерживающего жёсткий прессинг мировой сверхдержавы. 

О мировоззренческих, философских началах господствующей в КНДР идеи Чучхе я в своё время на страницах отечественных СМИ писал достаточно подробно. Если вкратце, то Чучхе является результатом сложного и удивительного синтеза: социалистической экономики, традиционного корейского мировосприятия и национального духа. Плановая экономическая модель, обогащённая восточным смыслом бытия, оказалась очень прочным фундаментом, обеспечивающим КНДР успешное выживание и три десятка лет спустя после разрушения мирового социалистического лагеря. Причём, в случае с КНДР выживание не сводится к банальному прозябанию. Выживание сопряжено с напряжённым и динамичным развитием. 

КНДР тем более заставляет отнестись к себе со всей серьёзностью, поскольку страна и её общество сумели избежать, наверное, обеих главных цивилизационных ловушек современности. Северная Корея в равной мере отвергает как путь нынешнего Запада с его постмодернистским беснованием, атомизацией человека и тотальным разрушением морали, так и псевдотрадиционалисткую архаику, скатывание в которую лишь на первый и очень поверхностный взгляд может кому-то видеться альтернативой. Не будет большим преувеличением утверждать, что КНДР во многом сумела сохранить и сберечь у себя подлинный дух XX века с его жаждой технических свершений, научных открытий, взлетающими спутниками и ракетами как символами национальных побед. 

Можно не сомневаться, в случае прямого военного столкновения с Америкой КНДР явит весомые козыри, на которые их противникам будет сложно дать сопоставимый ответ. КНДР, для которой национальный суверенитет является едва ли не высшим смыслом бытия, а успешная ракетно-ядерная — главным залогом его сбережения, в ходе подобного столкновения реально готова пойти до конца. «До конца» в данном случае означает моральную готовность руководства КНДР применить для защиты суверенитета все имеющиеся в распоряжении военные средства, включая ядерные боеголовки, отдавая себе отчёт, что никакого завтра для него в таком случае может просто не наступить. Потому к прозвучавшим недавно суровым предупреждениям начальника северокорейского генштаба и министра иностранных дел этой страны следует отнестись со всей серьёзностью. 

А вот готов ли вот так, по-корейски, пойти до конца мистер Трамп? Или он всерьёз верит западной пропаганде, убеждающей мировую общественность в том, что в стане противника всё держится лишь на репрессиях, тоталитаризме и массовом страхе? Хочется надеяться, что экс-бизнесмен способен и в политике мыслить прагматично, по-деловому, ибо в противном случае ситуация выглядит очень зловеще. Соединённые Штаты, уверовав в бред собственных пропагандистов, могут втянуть мир в кровавую авантюру, последствия которой придётся расхлёбывать десяткам, если не сотням миллионов людей. 

КНДР с её более чем миллионной армией, удобной для ведения оборонительной войны гористо-лесистой местностью, отлаженной за десятилетия военной машиной — противник, превосходящий прежних жертв США на порядок. Все эти авианалёты и эффектно выглядящие в телевизоре удары «томагавками» не приведут к разгрому её вооружённых сил, как не привели в своё время к разгрому, например, югославской армии, потерявшей в 1999 г. за два с половиной месяца американских бомбёжек всего несколько сот человек. Надежды на успех наземной операции против КНДР силами южнокорейских войск тем более эфемерны — мы сполна убедились хотя бы на примере топчущейся седьмой месяц под Мосулом армии иракских коллаборационистов, что американские сателлиты воюют плохо. Не факт, что должный эффект даст и применение против КНДР тактического ядерного оружия — воля к сопротивлению народа этой страны ощутимо выше, чем была в своё время у сербов или иракских арабов. 

Пойдёт ли Вашингтон на нанесение по КНДР удара всей мощью стратегических ядерных сил, столкнувшись с тем, что иные меры не дают желаемых результатов? Очевидно, нет, ибо это поставит его самого на грань полномасштабной войны уже с Китаем. 

Какая же в таком случае вырисовывается для Соединённых Штатов перспектива? А перспектива не очень радужная. Для того, чтобы одолеть КНДР на поле боя, от сверхдержавы потребуется готовность пойти на сверхжертвы. Сколь бы мощной ни выглядела американская система ПРО, но и единственной пропущенной ею ракеты с ядерной начинкой хватит для того, чтобы получить катастрофу. И если уж не политики, то военные аналитики и стратеги в Вашингтоне должны это понимать. 

Пожалуй, единственным весомым аргументом в пользу того, что Соединённые Штаты решаться-таки в ближайшем будущем на войну, является фактор экономического тупика, из которого Трамп намеревается выходить посредством новой индустриализации. Мировая война в своё время действительно вдохнула в американскую экономику новую жизнь, но вот станут ли США «великими вновь», если ядерный гриб от северокорейской боеголовки вырастет ну пусть не над Лос-Анджелесом, но хотя бы над гавайским Гонолулу? 

Пресловутая «закрытость» КНДР (на деле — просто разумная дистанцированность от губительных для всякого суверенитета процессов глобализации) послужила делу обороноспособности страны не меньше, чем ракетно-ядерная программа. Руководство Северной Кореи, не летающее ни на какие Давосские форумы, но зато живущее в гуще собственного народа, принимающее общую с ним судьбу, очевидно, не имеет тех уязвимых мест, по которым США без труда били всякий раз, когда правительства намеченных на заклание стран пробовали упираться. КНДР в современном мире именно что несистемный игрок, но данная несистемность, как ни парадоксально, делает страну в разы более защищённой. 

КНДР, существенно уступая противнику в военном отношении и многократно в экономическом, похоже, сумела нащупать верную стратегию — в случае конфликта ставить потенциального агрессора перед жёсткой необходимостью платить за гипотетическую победу заведомо несопоставимый с эффектом от неё результат. Дилемма, предлагаемая Штатам, проста: либо суверенная КНДР с охраняющими мир и покой её граждан баллистическими ракетами на дежурстве — либо ядерный смерч над всем тихоокеанским регионом. Для проведения такой стратегии в жизнь требуется, в сущности, немногое: мужество и политическая воля руководства плюс общество, сплоченное в монолит. И первое, и второе у КНДР есть. Потому страна всякий раз выходит из войны нервов победителем — Соединённые Штаты, рыча, отступают.

Фото: Global Look Press





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация