ВЛ / Статьи

Париж пошел на штурм ЧМ-2018 в России

0
3-05-2017, 00:00...
2 352

Париж пошел на штурм ЧМ-2018 в России

Под мировой футбольный чемпионат начала копать и Франция

Французы вознамерились отобрать у России мировой футбольный чемпион-2018. О чем косвенно может свидетельствовать проверка хода выбора стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, начатая финансовой прокуратурой этой страны. Причем, если верить влиятельной в леволиберальных кругах своей страны Le Monde, ведется проверка «весьма активно». 

По данным журналистов издания, это «предварительное расследование», проводится оно по статьям: «коррупция», «преступный сговор» и «злоупотребление влиянием». Прокуроры уже допросили бывшего главу Международной федерации футбола Зеппа Блаттера. Тот дал показания в качестве свидетеля. Что именно сказал Блаттер, в 2015-м мужественно переживший скандал, спровоцированный политизированной американской Фемидой, но после этого добровольно покинувший свой пост, не уточняется. Надо думать, ничего нового не добавил. Просто потому, что нечего. 

На очереди, как сообщается, бывший президент УЕФА Мишель Платини. Тот в свое время подозревался в незаконном получении от ФИФА 2 млн. швейцарских франков. Как и в случае с Блаттером, коррупционную составляющую обнаружить не удалось. Тем не менее, Платини из УЕФА ушел, обидевшись на весь мир настолько, что даже отказался присутствовать на матчах европейского первенства, проходившего в его стране в прошлом году. 

С чего вдруг сейчас возбудились французские законники? Что не дает им покоя в делах, проверенных и перепроверенных за последние годы не один раз? Вероятно, берут пример с ближних соседей — англичан. С теми, в принципе, давно все понятно. Родоначальники футбола считали себя главными фаворитами в выборной гонке. И, когда выборы проиграли, сильно обиделись на Россию, которая, как они считают, «с нарушениями отобрала у них право на чемпионат-2018». 

— Мы сейчас переживаем кризис в мировом футболе, он еще не преодолен, — заявил на недавней конференции РФС её президент Виталий Мутко. — В последние годы футбольное руководство обвинялось в коррупции, невозможности управления, отсутствии транспарентности, порядка. Что касается расследования французов, пусть себе проводят его, нам-то что? В российской заявке не было никакой коррупции. Потому что у нас прекрасная заявка была, хорошая программа, вовлеченность, поддержка президента страны. Все это стало определяющим. Ну и, конечно, то, что чемпионата мира еще никогда не проходил в Восточной Европе. Уже проводят свои расследования Министерство юстиции США, прокуратура Швейцарии. С 2010 года всё это длится. Все должны понимать, зачем это делается и почему. 

— Понимать-то, конечно, понимаем, но мириться со всем этим, постоянно оправдываясь, неправильно, — решителен как всегда, заслуженный тренер СССР Герман Зонин. — Нашим спортивным руководителям пора научиться давать отпор тем, кто клевещет на российский спорт. А не мямлить… 

Московский политолог Сергей Михеев в разговоре с корреспондентом «СП» дал понять, что к нападкам на нас американских и западноевропейских политиков от спорта пора бы уже и привыкнуть. 

— Они будут всегда, — считает Сергей Александрович. — Независимо от того, существует ли мир в данный момент в условиях холодной войны или нет. Во времена Наполеона, например, с той же Францией Россия находилась в нормальных, если не сказать в дружеских отношениях. Что, как мы знаем, не помешало Бонапарту объявить ей войну. 

«СП»: — И как реагировать на откровенно провокационные действия, в данном случае, тех, кто жаждет отобрать у нас футбольный чемпионат мира? 

— Да никак не реагировать! Жить себе дальше, работать, проводить чемпионат. В таких случаях говорят: собаки лают — караван идет. 

Более осторожен заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. 

— Пока против нас, наших спортивных руководителей не начались какие-то прямые, скажем так, действия, реагировать мы никак не можем. Да и не нужно, — считает Александр Анатольевич. — Передать право на проведение ЧМ-2018 другой стране? Не представляю, как это сейчас возможно. Процесс организации турнира зашел слишком далеко. Это ведь, извините, не дворовой чемпионат. Да и тот, известно, надо готовить. Вот Катар, хозяин следующего мундиале, 2022 года, может пострадать. У них на данный момент только начали возводить стадионы. А Россию, на мой взгляд, все эти закулисные (или, точнее, подворотные) «игры» западных «партнеров» коснуться не должны. 

«СП»: — Но как-то же надо, наверное, противостоять выпадам желающих то отобрать у нас ЧМ, то бойкотировать его… 

— Бойкот я вообще исключаю, кто бы и сколько не призывал к нему. Вы можете представить, чтобы действующие чемпионы мира сборная Германии, где футбол возведен в ранг национального вида спорта, отказались участвовать в чемпионате? Это возможно разве что в каком-нибудь фантастическо-апокалипсическом фильме. И англичане на это не пойдут, с их-то амбициями родоначальников игры. Сборная Украины — да, может. Если, конечно, пройдет сито отбора. Что сомнительно. 

Совершенно очевидно, что остановятся русофобы только после того, как чемпионат мира в России пройдет (я не сомневаюсь, что успешно), награды будут вручены, и все разъедутся. Но очень многое будет зависеть ещё от того, как мы проведем Кубок конфедерации. Он станет своего рода «красной чертой», за которой — либо новые нападки на нас и рост числа недоброжелателей, либо спокойная работа на завершающем этапе подготовки к ЧМ-2018.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация