ВЛ / Статьи

«У русских серьезное оружие, но с нами им не справиться»

0
2-05-2017, 02:00...
2 539

«У русских серьезное оружие, но с нами им не справиться»

В Австралии полагают, что РФ неизбежно потерпит поражение, если США и союзники атакуют

У украинского кризиса есть несколько сторон. Конечно, он породил много проблем и привнес драму во взаимоотношения россиян и украинцев. Для многих это стало личной трагедией. Но с другой стороны, Россия обязана ему своим преображением. Возможно, это огорчило глобалистов, но РФ стала больше пользоваться своим суверенитетом. Благодаря этому, народ стал чуточку беднее, зато вновь начал гордиться своей страной, и небезосновательно. Есть реальные достижения, но обычные люди не по ним судят. Людей больше заботит, например, то, что говорят о России за рубежом. А в последние годы говорят много и охотно. 

До войны в Южной Осетии об РФ вспоминали не чаще, чем, например, о Камбодже. Отражение атаки грузинских войск вызвала шумиху в западной прессе, однако спустя небольшой промежуток времени ситуация вернулась на круги своя, и до Евромайдана Россия вновь стала никому не интересна. Сейчас же одной из топовых тем огромного числа мировых СМИ является наша страна. О России говорят всюду, не всегда хорошо, но часто с восхищением, или даже некоторой завистью. 

Австралийские прогнозы 

Австралия не стоит в стороне от общемировых тенденций, несмотря на то, что от России ее отделяют и тысячи километров, и множество стран, и воды океанов. Здесь тоже говорят о том, как живется россиянам, когда мир на них ополчился, рассуждают о политике Путина и его связях с Китаем, часто вспоминают Крым, ну и как же без разговоров о ядерном оружии и непробиваемых танках. В основном, австралийские СМИ мало чем отличаются от своих европейских и американских собратьев. Чаще всего журналисты предпочитают принимать участие в демонизации образа Российской Федерации. Например, к этому делу приложил руку даже Пол Дибб — человек, который долгое время руководил австралийской разведкой и когда-то разработал план оборонной стратегии Австралии.

В настоящее время, его часто осуждают, тем не менее, его мнение вполне можно назвать авторитетным. Дибб призывает руководство Австралии разработать четкий план на случай войны с РФ. Он говорит, что высок риск столкновения российских и американских войск. Произойдет это, скорее всего, в Европе, то есть очень далеко от Австралии. Но при этом нельзя забывать, что США — союзник Канберры, следовательно, придется вмешаться. Это вмешательство может быть разным — можно направить солдат, а можно помочь иным способом. В общем, Дибб оставляет окончательное решение за австралийскими парламентариями и членами правительства. 

Однако в Океании существуют и другие мнения. Новая Зеландия традиционно очень близка с Австралией, и все события, происходящие на материке, очень волнуют островитян. Так, новозеландский журналист и эксперт в области международной политики Ракеш Кришнан Симха регулярно выступает в различных СМИ с критикой демонизации России. В его статьях встречаются различные аргументы — от воззвания к здравому смыслу, до описания апокалиптических картин. Например, он часто напоминает об истории российско-австралийских отношений тем людям, что враждебно настроены по отношению к современной политике Кремля. За весь период взаимодействия не было ни одного случая, когда бы Австралии угрожала опасность со стороны России. Даже во время Холодной войны военное присутствие Советского Союза в регионе было минимальным. Москву попросту никогда не интересовала Австралия. С другой стороны, новозеландский журналист обращает внимание на саму немыслимость войны с Россией. Во-первых, по его мнению, российская техника в разы превосходит НАТОвскую. Во-вторых, самая большая страна мира обладает огромным арсеналом ядерного оружия, которого достаточно для уничтожения всех потенциальных врагов. 

России не справиться с НАТО 

Как видно, существуют разные точки зрения. Какая из них преобладает, мы решили узнать у военного эксперта, профессора Джона Блакслэнда, преподающего в Австралийском национальном университете. 

«СП»: — Как в Австралии относятся к России? 

— К России относятся хорошо. Это большая страна, русское искусство известно во всем мире. У нас хорошая школа русистики, основанная на базе Университета западной Австралии. Много людей учат русский язык, историю России. Становится больше специалистов, исследующих Россию. Мы соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону, мы должны знать друг друга. Поэтому меня не удивляет рост интереса к России. 

«СП»: — А что насчет политики России? 

— Сейчас у России конфликт с Европой. То, что произошло с Украиной — это плохо. Надо помочь стране разобраться со своим будущим. Кажется, Евросоюз пытается решить этот вопрос вместе с Россией. Австралия не очень вовлечена. Сейчас мы озабочены корейской проблемой. Мы отлично понимаем, что Россия может помочь в ситуации с Северной Кореей. В этом направлении сейчас необходимо действовать. 

«СП»: — Отношения России и США очень напряженные. Австралия является близким союзником США. Как это отражается на российско-австралийских отношениях? 

— Надо это разделять. Соединенные Штаты ведут свою политику, а Австралия — свою. Мы имеем одинаковые точки зрения на некоторые вопросы. Например, мы не хотим, чтобы Северная Корея начала войну. И мы хотим, чтобы Исламское государство * исчезло. И в этом с нами согласны США и Россия. Общего много, но есть и разногласия. 

«СП»: — Какие, например? 

— Разногласия по поводу Башара Асада, по поводу химической атаки. Есть и другие. 

«СП»: — В СМИ часто говорят о войне между Россией и США. Как вы на это смотрите? 

— Это самое ужасное, что может произойти. Этого нельзя допустить никогда. Война — это очень плохо. Мы все это знаем по своему опыту. Австралия сильно пострадала во Второй мировой. Россия тоже. Война никому не нужна.

«СП»: — Но все же каков ваш прогноз? 

— Когда есть ядерное оружие, не может быть никаких прогнозов. Мы не можем представить, что начнется. 

«СП»: — Если забыть о ядерном оружии. 

— О ядерном оружии нельзя забыть. Но если представить, то нас ждет более тяжелый конфликт, чем Вторая мировая война. Россия не будет победителем. У России серьезное оружие, но с НАТО ей не справиться. Она проигрывает чисто количественно. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Фото: Transport Photo Images/ Global Look Press 
 
Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация