ВЛ / Статьи

Американский спецназовец описал, как он ликвидировал бен Ладена

0
30-04-2017, 06:50...
745

Американский спецназовец описал, как он ликвидировал бен Ладена

Американский "морской котик", заявивший, что именно он убил лидера террористической группировки "Аль-Каида"* Усаму бен Ладена, выпустил книгу мемуаров, в которой описал последние минуты "террориста номер один", пишет издание Daily Mail.

Новая книга The Operator ("Механик") под авторством 41-летнего военного Роберта О'Нилла вышла на этой неделе. В ней автор подробно рассказывает о событиях той ночи в 2011 году. Согласно описанию, О'Нилл столкнулся лицом к лицу с боевиком после того, как спецназ устранил последнюю линию обороны в убежище бен Ладена в пакистанском Абботтабаде. 

По данным разведки, спецназу необходимо было найти сына бен Ладена Халида, который был "последней линией защиты отца". После того, как 23-летний Халид был застрелен, военнослужащие поспешили осмотреть дальнейшие комнаты. 

В конце концов О'Нилл увидел террориста "более высоким и худым, чем ожидал, с более короткой бородой и более белыми волосами". Военный дважды выстрелил. "Голова бен Ладена раскололась, и он упал", — описывает события автор книги.

Как говорится в заявлении военнослужащего, опубликованном через издательство Scribner, он хотел показать "человеческую сторону" боев. 
В 2012 году еще один участвовавший в операции солдат Мэтт Биссоннетт написал книгу "Нелегкий день" под псевдонимом Марк Оуэн. Там он в деталях рассказал о рейде, однако не назвал имени того, кто ликвидировал боевика. Биссоннетту пригрозили тюрьмой за то, что он не предоставил написанную книгу Пентагону для проведения рецензирования до принятия решения о ее публикации, и обязали выплатить правительству 6,6 миллионов долларов. 

Представитель издательства Scribner сообщил, что книга О'Нилла прошла необходимую процедуру. 

* Террористическая организация, запрещенная в России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация