Статьи разные 2

Последние новости: Добрый жест Ватикана

0
29-04-2017, 20:24...
436

Турне веры. 21 мая в Россию привезут частицу мощей Николая Чудотворца. Это один из самых почитаемых святых во всем мире. И еще ни разу за 930 лет реликвия не покидала Папскую базилику в городе Бари, где она и хранится. Эти последние новости сообщили представители внешнеполитического ведомства в РПЦ. Там же отметили, что это событие стало возможным только благодаря личной встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском. Она состоялась в феврале прошлого года в кубинской Гаване и была названа журналистами «встречей тысячелетия».

Последние новости: Добрый жест ВатиканаВ Россию привезут не все мощи Николая Чудотворца, а только их частицу. Для этого реликвию даже выкопали из подземного склепа Папской базилики. В нашей стране святыня пробудет с 21 мая по 28 июня. Изначально мощи будут выставлены в Храме Христа Спасителя в Москве, а затем их перевезут в один из соборов Санкт-Петербурга – скорее всего Исаакиевский, но эти последние новости официально не подтверждаются.


Пока точно неизвестно, как будет организована логистика этого исторического события. Но по предыдущим разам, когда в Москву привозили мировые святыни, например пояс Богородицы с Афона, всей организацией мероприятия занимались столичные власти. Они предоставили полевые кухни, уличные туалеты, автобусы, в которых верующие могли передохнуть и согреться во время стояния в многокилометровой очереди. Скорее всего, и в этот раз будет нечто подобное. Тем более что событие, наверняка, снова вызовет огромный ажиотаж среди верующих.

Святитель Николай

Николай Чудотворец, он же Николай Угодник, как уже было сказано, является одним из самых почитаемых христианских святых. Он жил в IV веке на территории современной Турции. Сначала был простым священником, а после стал архиепископом города Миры Ликийские. В преданиях сохранилось немало свидетельств чудес, которые он совершил, и его необычайного милосердия. Сейчас он считается покровителем путешественников и всех тех, кто обращается к нему за помощью в молитве.Интересен еще один факт – католическое Рождество ассоциируется не только с Иисусом Христом, но и с Николаем Чудотворцем. Ведь, Санта Клаус, который приносит подарки под елку, и этот святой – одна и та же личность.

Согласно церковному календарю, торжества в честь святого Николая проводят дважды в год. 19 декабря – в день, когда он скончался. И 22 мая – когда его мощи были перенесены из Мир Ликийских в Бари. В народе эти даты прозвали «Никола зимний» и «Никола летний». К последней дате оказалось и приурочена поездка мощей Николая Чудотворца в Россию.

Источник: https://zelv.ru - новости России и мира





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация