ВЛ / В мире

ООН: Россия потеряла из-за санкций в два раза меньше Запада

+1
29-04-2017, 09:00...
1 794

ООН: Россия потеряла из-за санкций в два раза меньше Запада

Потери западных стран в результате санкций против РФ составили $100 млрд за три года

Специальный докладчик ООН по правам человека, занимающийся вопросом негативного воздействия односторонних принудительных мер, Идрис Джазаири заявил, что потери западных стран в результате санкций против России составили $100 млрд за три года. 

«Стоимость санкций с точки зрения потерь дохода стран, которые являлись инициаторами санкций, составляет примерно $3,2 млрд в месяц. Если умножить это на данные трех лет, то показатель составит $100 млрд», — цитирует Джазаири агентство ТАСС. 

Общую сумму потерь самой России Джезаири при этом оценивает в $52–55 млрд, или примерно 1% ВВП. При этом он отметил, что введение антироссийских санкций совпало со снижением цен на нефть, поэтому их чистое воздействие определить сложно. 

По его словам, российское правительство эффективно действовало в условиях ограничительных мер. 

«Они позволили обеспечить свободный курс рубля, сократить показатель инфляции, а также скорректировать экономику в сторону диверсификации», — сказал Джезаири, отметив, что в области космических технологий Россия даже «обогнала некоторые государства — инициаторы санкций». 

Ранее премьер Дмитрий Медведев сообщил, что РФ не пугают иностранные санкции, страна научилась использовать их в свою пользу.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация