ВЛ / ЕВРОПА

Парламент Черногории проголосовал за вступление в НАТО

0
28-04-2017, 20:39...
755

Парламент Черногории проголосовал за вступление в НАТО

Депутаты скупщины Черногории в пятницу проголосовали по вопросу о вступлении страны в НАТО, сообщает радио и телевидение Черногории.

"За" высказались 46 депутатов, "против" - 0. Между тем на заседании присутствовали лишь 46 парламентариев из 81, поскольку оппозиция бойкотирует заседания скупщины с октября прошлого года, когда в стране прошли парламентские выборы. Заседание было выездным и прошло в здании парламента города Цетине, у которого акцию протеста провела оппозиция, выступающая за решение вопроса о вступлении страны в НАТО на референдуме. Протест организован партией "Демократический фронт". 

Вступление Черногории в НАТО вызывает беспокойство у российского МИДа. Неделю назад министерство заявило о "антироссийской истерии" в Черногории, связав ее со стремлением страны войти в альянс. Вступление в альянс Черногории одобрили 24 из 28 стран - членов НАТО. 

Арест заговорщиков 

Накануне парламентских выборов 16 октября 2016 года в Черногории была арестована группа из 14 сербов, которая входила в "мощную организацию" из примерно 50 человек, якобы готовившую заговор. Власти тогда заявили, что группа была организована "русскими националистами". 

К пяти месяцам тюрьмы были приговорены трое сербов, которые признали организацию преступной группировки с целью проведения переворота. Всего же Черногория подозревает не менее 25 человек в причастности к попытке свержения власти. Большинство подозреваемых - сербы, но прокуратура убеждена, что главными организаторами являются двое россиян. 

20 февраля прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что к попытке переворота в стране осенью 2016 года причастны некие "российские властные структуры". Российская сторона утверждала, что не имеет отношения ни к каким противоправным действиям в Черногории.

Фото: panthermedia/vostock-photo 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация