ВЛ / Статьи

Война по приглашению. Начнёт ли Россия сухопутную операцию в Сирии?

0
28-04-2017, 03:00...
1 489

Война по приглашению. Начнёт ли Россия сухопутную операцию в Сирии?

Газета «Аль-Кудс аль-Араби» (арабское издание с лондонской пропиской) пишет, что российские власти могут отправить в Сирию сухопутные войска. Стоит лишь Асаду попросить, как русский спецназ тотчас появится в проблемных для сирийской армии районах.

Арабская газета «Аль-Кудс аль-Араби» , издающаяся в Лондоне, сообщила, что Москва может отправить в Сирию наземный контингент на помощь Асаду. Информация поступила со ссылкой на источники в Сирии.

Согласно неподтверждённым данным, если президент Асад официально попросит о помощи Владимира Путина, то Москва может отправить сухопутные войска в Сирию. В таком случае русский спецназ может появиться в тех районах, где сирийская армия испытывает трудности в борьбе с «повстанцами». 

Кремль никак эту анонимную «информацию» не комментирует. 
Зато есть другой комментарий. 

По словам президента Путина, эффективность российского оружия в Сирии привела к увеличению экспорта вооружений. Интерес к российским вооружениям в мире растёт. 

Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал на заседании Военно-промышленной комиссии, передаёт ТАСС . По словам главы государства, увеличение объёма экспортных контрактов на оружие происходит в числе прочего благодаря эффективному применению российских вооружений в ходе антитеррористической операции в Сирии. 
«В том числе это происходит благодаря эффективному применению нашего оружия в реальных боевых условиях, в том числе в антитеррористической операции в Сирии», — цитирует агентство президента. Он полагает, что «нельзя упускать эту возможность для того, чтобы укрепить наши позиции на мировом рынке вооружений». 
По словам Путина, предприятия ОПК почти полностью загружены заказами Минобороны, и следует дополнительно проработать обеспечение экспортных поставок оружия: «По производству отдельных видов сухопутных вооружений организации ОПК загружены заданиями Минобороны практически полностью, соответственно, обеспечить в требуемых сроки выполнение заказов по линии военно-технического сотрудничества становится всё сложнее. Прошу дополнительно проработать меры по выполнению экспортных поставок вооружений сил общего назначения». 

Лидер России отметил, что, если сегодня Россия будет отказываться от зарубежных заказов, то в будущем может упустить перспективных партнёров. 

Упоминание В. Путиным эффективного применения российского оружия «в реальных боевых условиях», в том числе в Сирии, заметим, наводит на некоторые размышления. С другой стороны, торговля оружием и демонстрация его действия — это одно, а сухопутная операция — совсем другое. 

К тому же российские эксперты не считают, что Кремль намерен начинать масштабную сухопутную операцию в Сирии. В основном за Асада воюет на Москва, а Тегеран. 

Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов на сайте argumentiru.com отмечает, что Б. Асад сильно упрощает ситуацию, допуская возможность обращения к России за помощью. Российские «ихтамнеты», считает аналитик, «и без того уже присутствуют в Сирии». 

По его мнению, расширение наземного контингента РФ до двух-трёх дивизий (а меньшего количества будет недостаточно для радикального перелома хода боевых действий) потребует соответствующего расширения возможностей «сирийского экспресса», а таковое едва ли достижимо. 

«Кроме того, — пишет далее автор, — Башар Асад, как мне кажется, просто лукавит, ожидая пришествия «огромной армии террористов». Реально в среднесрочной перспективе на территорию Сирии может войти армия вторжения из войск проамериканской коалиции. Сейчас Турция начала формировать на севере провинции Алеппо очередную антиасадовскую группировку. На юге американцы стягивают к сирийской границе свой спецназ и бронетехнику, которые будут сопровождать иорданскую танковую армию…» 

Также этот эксперт считает, что по-настоящему твёрдо Асада поддерживает только Иран, Россия же воюет в основном за сохранение военных баз в Хмеймиме, Латакии и Тартусе. Они нужны для проекции военной силы при контроле стратегических трубопроводов (как существующих, так и проектирующихся). 

Интересно, что несколько дней назад Башар Асад не считал, что у Сирии есть необходимость в поддержке наземными войсками. 

«На самом деле Воздушно-космические силы РФ были очень эффективны и действенны за последние полтора года, немного больше, в поддержке сирийской армии, и все знают, что с тех пор, как эта поддержка началась в 2015 году, баланс изменился, и мы смогли вернуть Пальмиру, и Алеппо, и множество других областей, и мы смогли недавно защитить Хаму, это была огромная и хорошо организованная атака, но мы смогли отразить её, — сказал он в интервью РИА «Новости» . — Поэтому эта поддержка была очень действенной, и, конечно же, мы не должны забывать действенную поддержку на местности иранцев, они не присылали войска, но с их офицерами, с их советниками они сыграли очень важную роль. Поэтому я не думаю, что сейчас есть необходимость в наземных войсках. Иногда, когда проходят интенсивные нападения на разных фронтах, как вы упомянули, север, восток, юг и посередине, (поскольку. — Ред.) российские ракеты атакуют с моря. Российские стратегические бомбардировщики с территории России атаковали (объекты террористов. — Ред.) в Сирии. Так, военная поддержка, российская военная поддержка не ограничивается их базой в Сирии. На самом деле они осознают то, какова необходимость в боевых действиях, ситуация постоянно меняется, но войска на земле до этого момента не нужны. Может быть, в будущем, если наши враги и их сторонники, их террористы, их ставленники, поменяют свою стратегию и приведут большее число террористов со всего мира и будут полные армии из террористов к этому моменту, это может понадобиться, но в этот момент я не считаю, что это нужно. То, что было сделано, хорошо и достаточно». 

Как считает Александр Шумилин, директор центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады, чьё мнение приводит «Утро.ру» , официальный ввод войск РФ в Сирию маловероятен, поскольку в таком случае придётся «войти в клинч» с США и Европой. А Кремлю незачем ухудшать и без того прохладные отношения с Вашингтоном. 

Однако нельзя исключать, что Москва может поставить Дамаску дополнительную военную технику, отмечает издание. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Москва может поставить Дамаску необходимые комплексы противовоздушной обороны, если будет достигнута соответствующая договорённость. 

Что касается США в Сирии, то американцам (с которыми в случае чего придётся «войти в клинч») в этой войне не победить. 
Такую точку зрения озвучили обозреватели журнала «National Interest» , недавно вернувшиеся из Сирии. 

По их мнению, политика Вашингтона в отношении Сирии все шесть последних лет была «провальной». Вашингтону пора задействовать новую стратегию. 

Также журналисты считают, что этот конфликт нельзя разрешить на каких-то «внешних» условиях: сирийцы должны бороться сами и сами завоёвывать собственное будущее. И никак иначе, ибо «сирийская гражданская война… похожа на головы Лернейской гидры, сражающиеся друг с дружкой». 

Есть и «внешние» игроки: в сирийской войне так или иначе участвуют Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Турция, США — с их противоречивыми интересами в регионе. 

Вывод: военная сила извне не поможет. Решение проблемы может быть найдено лишь внутри страны. 

Вывод второй: Вашингтону следует признать, что смена правительства в Сирии — стратегия проигрышная, и она «не работает». Её пора «выкинуть». 

* * * 

Таким образом, сухопутная операция РФ в Сирии едва ли возможна по целому ряду причин. Во-первых, сам Башар Асад не считает, что такая операция сейчас уместна. Во-вторых, велик риск столкнуться с войсками западной коалиции, возглавляемой США. В-третьих, Москва предпочитает поставлять и демонстрировать эффективные вооружения, а не устраивать себе «второй Афганистан». 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация