ВЛ / Украина

На Украине 94-летнего ветерана будут судить за ликвидацию пособника нацистов в 1952 году

0
27-04-2017, 07:55...
1 513

На Украине 94-летнего ветерана будут судить за ликвидацию пособника нацистов в 1952 году

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело по факту ликвидации пособника нацистов, деятеля ОУН-УПА Нила Хасевича, передает украинский ресурс "Историческая правда". 

Главный фигурант дела - 94-летний ветеран МГБ-КГБ СССР Борис Стекляр, лично ликвидироввший бандита в 1952 году. С помощью местных жителей Стекляр вышел на след Хасевича и бросил гранату в бункер, где пособник фашистов скрывался вместе с сообщниками. 

"Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление и через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича, борца за независимость [Украины] должно расследоваться, и каждый причастный получит приговор", - заявил представитель Национального центра правозащиты Украины Денис Полищук. 

Полковник КГБ в отставке Борис Стекляр до сих пор проживает в украинском городе Ровно. Когда СБУ сообщило ему о том, что его личным делом интересуются правозащитники, он направил обращение с требованием не раскрывать им подробности.

Нил Хасевич прославился как художник, создавший многие известные пропагандистские плакаты ОУН-УПА. Начиная с 1941 года, он начал сотрудничать с немецкими оккупантами и был назначен ими мировым судьей в одном из сел Западной Украины. Известно, что Хасевич участвовал в Холокосте, а также лично расправлялся с гражданами, которые помогали советским партизанам или отказывались содействовать фашистам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация