ВЛ / Статьи

Электронный мозг «Арматы»: что скрывает под броней лучший российский танк

0
26-04-2017, 10:21...
1 842

На прошлой неделе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что испытания танка Т-14 «Армата» продолжаются, и в том числе рассматривается вопрос автоматизации всех его систем. О том, что из себя будет представлять «электронный мозг» лучшего российского танка рассказывает кандидат военных наук Сергей Суворов. 

При формировании технического задания на разработку новых образцов унифицированных платформ «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг», а также «Тайфун» было определено то, что все основные системы этих платформ должны быть автоматизированы. Даже появился такой термин «цифровой борт», т.е. любая из систем машины должна иметь возможность управляться с помощью цифровых сигналов. Более того, сложилось так, что ряд систем, установленных на эти машины не просто автоматизированные, а автоматические, например, все комплексы активной защиты на всех унифицированных бронированных платформах работают в автоматическом режиме. 

Чтобы было более понятно, надо сразу разобраться в терминах «автоматическая система» и «автоматизированная система». В соответствии с ГОСТ 34.003-90 автоматическая система [automatic system] это совокупность управляемого объекта и автоматических управляющих устройств, функционирующая самостоятельно, без участия человека. Автоматизированная система (AC) [automated system] есть совокупность управляемого объекта и автоматических управляющих устройств, в которых часть функций управления выполняет человек-оператор. Комплекс технических, программных, других средств и персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов. В отличие от автоматической системы не может функционировать без участия человека. Исходя из этих определений, можно смело утверждать, что, по сути, на российском основном танке Т-14 «Армата» большинство систем автоматизированы, а некоторые – являются автоматическими.

Коль был упомянут комплекс активной защиты (КАЗ) танка Т-14, то с него и начнем. КАЗ «Афганит» дополняет комплекс средств защиты основного танка Т-14 (пассивную броневую и динамическую защиту), способен в автоматическом режиме обнаруживать подлетающие к танку вражеские противотанковые снаряды и управляемые ракеты и уничтожать их специально отстреливаемыми боеприпасами. Естественно, такая система может эффективно работать только в автоматическом режиме, поскольку никакой реакции человека не хватит для обнаружения, летящего со скоростью сотни метров в секунду боеприпаса, вычисления данных для стрельбы по нему, прицеливания и производства выстрела. По некоторым сообщениям в открытой печати утверждается, что эта система способна перехватить любые атакующие танк боеприпасы: не только ПТУРы и реактивные гранаты ручных противотанковых гранатометов, но и артиллерийские бронебойные подкалиберные снаряды, а также авиационные ракеты.

Помимо автоматического комплекса активной защиты, танк Т-14 оснащен автоматическим комплексом оптико-электронного подавления. Этот комплекс в автоматическом режиме обнаруживает источник лазерного облучения танка, излучение лазерного дальномера или лазерного целеуказателя, например, в автоматическом режиме предупреждает экипаж об этом с указанием примерного направления, откуда направлено это излучение, и ставит аэрозольную завесу, скрывая от приборов противника танк в различных диапазонах спектра. 

Коробка-автомат

Комплекс вооружения любого современного танка уже на протяжении более 40 лет имеет в своем составе автоматизированную систему управления огнем (СУО). Если взять комплекс вооружения основного танка Т-14, то в его составе имеются как автоматические, так и автоматизированные системы. Так, например, танк оснащен автоматизированной СУО, автоматической системой заряжания пушки, автоматической системой сопровождения цели. Да и в целом, на основном танке Т-14 весь комплекс вооружения представляет собой автоматизированную систему, поскольку все его системы, кроме органов управления и контроля, расположены в необитаемой башне, отдельно от экипажа.

Если рассмотреть системы обеспечения подвижности танка, то и здесь не обошлось без автоматизации и автоматики. Впрочем, нового здесь ничего нет. Все давно уже привыкли к автоматическим трансмиссиям автомобилей, некоторые даже не представляют, как это можно ездить на машине еще при этом успевать включать ту или иную передачу. На танке Т-14 трансмиссия автоматическая. Чтобы было понятно, на перспективу, если есть коробка-автомат, то автоматизация процесса ее включения для движения вперед или назад не представляет никакой технической сложности. 

Цифровой борт

Ну и о самом главном – о командной управляемости. Танк Т-14, как и любая другая из названных в начале статьи унифицированных платформ, оснащен бортовой информационно-управляющей системой (БИУС). Именно благодаря этой системе появился термин «цифровой борт». БИУС и представляет собой основу всей автоматизации машины. Именно посредством этой системы осуществляется пуск двигателя, управление машиной и комплексом вооружения, комплексом активной защиты, передача в цифровом виде информации вышестоящему командиру и подчиненным экипажам, взаимодействующим средствам и подразделениям, производится диагностика всех систем и поиск неисправностей в них. То есть, в случае поломки какой-либо системы, электроника сообщит, что и где сломалось, подскажет, что необходимо предпринять. БИУС танка Т-14 построена на современных цифровых технологиях и твердотельной элементной базе отечественного производства. Система сопряжена совместно с современными цифровыми средствами связи, способными принимать и передавать информацию в режиме передачи данных.

Кроме того, как сообщалось еще, как только Т-14 впервые показали в 2015 г., в этом танке еще на этапе проектирования уже заложена и реализована возможность дистанционного управления, а «цифровой борт», благодаря использованию открытой архитектуры, обеспечил серьезный задел по модернизации для перехода к полностью роботизированному танку. 

В этом тоже для отечественной промышленности и науки нет ничего нового. Еще в 80-х годах прошлого века ученые и конструкторы Военной академии бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского на Солнечногорском провели испытания роботизированных и автоматизированных безэкипажных Т-72. Взвод таких танков маневрировал по полигону и вел огонь по назначенным целям. Для современных унифицированных бронированных платформ, к которым относится и основной танк Т-14 такие трюки вовсе «семечки». Танк Т-14 на платформе «Армата» уже определил на ближайшие 30-40 лет тенденции мирового танкостроения, как это было десятилетия назад с советскими танками Т-34 и Т-64. 

Автор: Сергей Суворов
По материалам сайта ТК "Звезда"





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация