ВЛ / Статьи

Ваша СаША и наша Раша

+1
25-04-2017, 07:24...
1 924

Ваша СаША и наша Раша

Почему мы никогда не попадем в «настоящую» Америку

От Нью-Йорка до Ниагарских водопадов мы добрались в десятом часу вечера. Пока разместились, то да сё, решили поесть, но, увы, все заведения вокруг «опустили жалюзи». Очень рассчитывали на гостиничный ресторан, но и он почему-то не работал, хотя время было ещё «детское». Еле-еле успели купить в местном киоске несколько сморщенных шоколадок. Сидим в холле, мрачно жуём с нашими американскими друзьями, которые что-то бурчат про «сервис». И тут — как потом выяснилось — я произнёс, словно Остап Бендер, историческую фразу: «Чай, не в Америках!» 

Сначала американцы не поняли, в чём «соль». А когда я им растолковал про старинный обычай поминать США всуе каждый раз, когда мы сталкиваемся с отечественными неприятностями, они пришли в неописуемый восторг. Идиому зазубрили наизусть и обещали применять по тем же поводам. Ближайший, кстати, случился буквально через пару дней — официант, то ли ошибся, то ли нарочно приписал лишнего, но друзья всё равно обрадовались возможности произнести: «Не в Америках, чай!» 

В России многие не верят, что там, оказывается, тоже есть проблемы: «Да, ладно!» То есть, не то, чтобы представляют Заокеанию совсем уж страной с кисельными реками и булками на деревьях. Однако американские трудности воспринимаются здесь какими-то несерьёзными. Подумаешь, акции «сгорели» и человек остался без средств к существованию — выкрутится как-нибудь! А ведь тому бедняге даже пожаловаться не на кого, роптать на правительство там не принято, разорился — смотрись в зеркало.

Или ни кого не удивляет, когда нынешний сенатор от Пенсильвании Роберт Патрик «Боб» Кейси-младший, до этого работал Главным казначеем Пенсильвании, перед этим — Главным аудитором Пенсильвании, а ещё раньше родился в семье губернатора всё той же Пенсильвании. Случись же подобное в России обязательно произнесут: «Не в Америке живём!» 

Американцам никогда не придёт в голову сравнивать себя и своё государство с любым другим, даже объективно лучшим. На Аляске им будет всё равно «теплее», чем в Италии, а песок в Неваде окажется «крупнее», нежели в Сахаре. Показательный факт — по статистике, более трети граждан США не имеют паспортов, а значит не могут выехать за границу и это при том, что процедура сведена к минимуму — документ можно получить по почте. Не получают! Спрашиваю: «Почему?» Отвечают: «А зачем куда-то ехать, у нас тут всё есть». «Но у вас нет Колизея, Эйфелевой башни, Акрополя и так далее». «Есть, в Лас-Вегасе!» (там действительно находятся уменьшенные копии). 

А теперь представьте подобный диалог здесь, где изъятие заграничного паспорта давно превратилось в действенную меру для должников, тогда как в Штатах она точно не стала бы столь эффективной. Нам же постоянно кажется (именно — кажется): их бездомные пахнут ароматнее наших бомжей; заокеанский хлеб, выращенный на песчанике, вкуснее, чем на чернозёме; а всё «другое» обязательно синоним «лучшего». 

Хотите превратить ребёнка в невротика, внушайте ему с юных лет: «Сашенька прилежнее тебя». Думаете, загоняя детский потенциал в определённый угол сравнений, вы так «улучшаете» его? Нет, вы прививаете чувство неполноценности, впечатывая: СаША круче, чем Раша! Чем? Чем — Раша! Долдоны из Политбюро не понимали, что иностранные буквы на этикетках раскачают СССР сильнее любых диссидентов. И пропустили момент, когда латиницы превратились для советского человека в сакральные символы, затмевающие собой остальное. Мы серьёзно заболели глобальным комплексом неполноценности, оказавшимся страшнее, чем все ракетные комплексы вместе взятые. Или в августе 1991 года государство находилось в худшем положении, чем в августе 1941-го? Или страна, выходившая дважды за столетие из полной разрухи, экономически слабее той, что один раз выкарабкалась из Великой Депрессии? 

Для некоторого количества идиотов, с манией величия личного комплекса неполноценности, ничего не изменилось до сих пор — им всегда «пора валить». У остальных, после «лечения колбасой» и сплошного западного «обезьянничания» вроде появилось понимание — не всё то золото, что блестит — и блеснул было шанс на собственное развитие, но… 

Мои знакомые русскоязычные американцы (живут там с рождения) следили за выборами США по российским каналам — им было очень занятно! Депутаты Государственной Думы приветствовали будущего президента Трампа … аплодисментами! Чиновники правительства, после того, как российскую сборную параолимпийцев отстранили от Олимпиады, продолжали говорить: «наши западные партнёры». Я стерпел бы, если б отстранили обычных спортсменов, но после ТАКОГО — какие они, к дьяволу, «партнёры»! Не надо объявлять войну, смени хотя бы риторику — есть же много других, более подходящих для ситуации, определений: оппоненты, конкуренты, может быть даже противники. Кстати, «противник» не всегда враг. 

Сплошь и рядом оправданием российского парламентария служит: «Смотрите, а на Западе тоже такой закон есть!» Дурачок не понимает, что ни один из его тамошних коллег никогда «зеркально» не похвастается, ибо правила принимаются для себя и под себя и не важно, кто там, где и как отреагирует. Если такое «низкопоклонство» идёт с самого верха, то, чего удивляться, когда бабушка на глухом полустанке, продавая яблоки, восклицает (сам слышал): «Не хуже американских». Это что теперь, высшая степень похвалы?

Существует хорошая поговорка: самоуничижение, паче гордости. Считаете, американское образование самым лучшим? Советники бывшего президента Обамы не дадут вам соврать, помните Джейн Псаки? Уверены, что мы последние 30 лет всё «ухудшались», а США только «улучшались»? Тогда вы легко объясните их прыжок с Луны в пользу помеси телефона с фотоаппаратом. Грезите американской мечтой? Ну и сколько из 320-миллионного населения США её воплотило? А остальные? А может, миллионы мух тоже иногда что-то путают? 

Ещё в конце 80-х годов прошлого столетия Вячеслав Бутусов спел: «Гуд бай, Америка, где я не буду никогда». Хочется добавить: не потому, что не смогу приехать, а потому, что не существует на земле того великого царства-государства, которое у каждого в голове — своё. Проникновение чужим, более чем собственным, приводит к тому, что в итоге не оказывается ни того, ни другого. Если Россия 90-х ни чему не научила, посмотрите на Украину.

Фото: AP/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация