ВЛ / Статьи

Система ПВО-ПРО С-500 сможет работать в космосе

0
26-04-2017, 07:00...
1 042

Система ПВО-ПРО С-500 сможет работать в космосе

Зенитная ракетная система С-500 "Прометей" будет способна поражать цели на высоте до 100 километров над землей, сообщил РИА Новости генеральный конструктор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Павел Созинов. 

- Наша система задумывалась для борьбы с теми средствами, которые сегодня еще отсутствуют, но могут появиться. Речь идет о перехвате в неплотных слоях атмосферы, в том числе в верхних ее слоях в сотне километров от Земли, - рассказал Созинов.

Конструктор подчеркнул, что в случае с "Прометеем" речь идет не просто о новом комплексе ПВО, но о системе следующего поколения, способной комплексно решать задачи противовоздушной и противоракетной обороны, а также стратегической ПРО. 

В состав С-500 входит много радаров различного назначения и большой арсенал зенитных управляемых ракет, система построена на элементной базе XXI века. Сейчас ее компоненты тестируются по отдельности - в частности, пуски ракет происходят на полигоне Капустин Яр. 

- Там имеются существенные ограничения на дальность стрельбы - порядка 100 километров. При этом сохраняется возможность переезда в дальнейшем на полигон в Казахстане, где зенитно-ракетные системы средней и большой дальности, а также стратегическую ПРО испытывали еще в 70-80 годы прошлого столетия, - рассказали в концерне. 

Отдельно Созинов остановился на возможности перехвата гиперзвуковых крылатых ракет: 

- Ранее средства перехвата гиперзвуковых целей создавались и использовались только для стратегической ПРО. Но с увеличением скорости крылатых ракет необходимо применение тех же технологий в парке наших зенитных управляемых ракет. Эти задачи будет решать С-500. Новые разработки способны поражать цели вне плотных слоев атмосферы за счет реализации в ракете газодинамической системы управления.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация