ВЛ / В России

РФ перешла на третье место в структуре мировых военных затрат

0
25-04-2017, 06:00...
1 151

РФ перешла на третье место в структуре мировых военных затрат

Согласно информации РИА Новости , Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) сообщил о том, что военные расходы США в 2016 году выросли впервые за последние пять лет (на 1,7%). Увеличение оборонных затрат продолжается второй год подряд в странах Западной, Центральной и Восточной Европы. Их существенное сокращение произошло во многих странах-экспортерах нефти. 

Общие мировые военные расходы составили в 2016 году 1686 млрд. долл., увеличившись относительно 2015 года на 0,4%. Валовая сумма мировых затрат эквивалентна 2,2% глобального ВВП или 227 долларам на человека. Рост затрат в военной сфере продолжается второй год подряд. 

США продолжают удерживать лидерство. Их доля в структуре военных затрат составила за прошедший год 36%. Далее следует Китай (13%). Россия (4,1%) вытеснила Саудовскую Аравию на четвертое место (3,8%). С седьмой в 2015 году на пятую позицию в 2016 году перешла Индия (3,3%).

Как отмечается в докладе СИПРИ, рост расходов в целом продолжается в странах Азии и Океании, Западной, Восточной и Центральной Европы, в Северной Америке и Северной Африке. 

Уменьшили траты на оборону такие страны-экспортеры нефти, как Саудовская Аравия, Венесуэла, Южный Судан, Азербайджан, Ирак, что, по мнению экспертов, обусловлено падением доходов от нефти. Ряд государств данная тенденция не затронула. К их числу относятся Алжир, Иран, Кувейт и Норвегия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация