ВЛ / Статьи

Земля горит под ногами: нужно ли мстить семьям террористов

0
25-04-2017, 00:00...
1 021

Земля горит под ногами: нужно ли мстить семьям террористов

Политики и правозащитники разошлись во мнении

Госдума готовится принять закон, который разрешает лишать российского гражданства террористов и экстремистов (конечно, после решения суда). Подписи под законопроектом поставили лидеры всех четырех думских фракций. Подобная практика существует во многих странах, в том числе в Великобритании. А какие еще методы борьбы с террором готова применять Москва? 

Экстремисты нон-грата 

Девятеро депутатов Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона о лишении российского гражданства за терроризм и экстремизм. Авторы документа — спикер Вячеслав Володин, его заместители Иван Мельников (КПРФ) и Ирина Яровая («Единая Россия»), а также лидеры партий ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. 

Законопроект предусматривает следующий порядок. После того, как в отношении конкретного лица вступает в силу судебный приговор, суд обязан в течение пяти дней направить материалы в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России. И министерство аннулирует решение о предоставлении гражданства — на том основании, что человек сообщил заведомо ложные сведения. Дело в том, что, получая гражданство России, в анкете необходимо указать, что вы не занимаетесь террористической деятельностью (и это обязательное условие).

Володин и его коллеги пишут в пояснительной записке к законопроекту, что за последние годы правоохранители все чаще выявляют эпизоды, когда иностранцы, совершившие тяжкие преступления в других странах, пытаются скрыться на территории России. Если же человека лишили гражданства России, то государство перестает отвечать за него за пределами страны (скажем, его можно передавать другим странам). 

И хотя проект документа еще только предстоит рассмотреть, прецеденты применения описанной в нем нормы уже есть. Накануне МВД аннулировало гражданство 22-летнего узбека Акбаржона Джалилова, которого подозревают в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга. 

Ранее он жил в Киргизии, и вместе с семьей переехал в Россию весной 2009 года, вскоре получив гражданство. Жертвами теракта стали 16 человек, включая самого Джалилова. По уголовному делу проходит уже десять человек — выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана (все они задержаны сотрудниками ФСБ во время спецоперация в Москве и Санкт-Петербурге). 

Британия, Казахстан… Далее везде 

Подобный метод борьбы с терроризмом уже действует в различных странах, выяснила «Свободная пресса». В частности, 11 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что готовится законопроект, позволяющий властям лишить экстремистов и подозреваемых в терроризме их казахстанского гражданства (это намного более жесткая мера, нежели предлагается Госдумой — ведь российского гражданства будут лишать лишь натурализованных, а не урожденных граждан). 

Кстати, такую же норму попытался в прошлом году закрепить во французской Конституции президент Франсуа Олланд (чтоб гражданства Франции лишались лица с двойным гражданством). 

«Мы должны быть в состоянии предотвратить возвращение на нашу территорию кого-либо с двойным гражданством, если это лицо несет террористическую угрозу. И если это лицо не согласится пройти строгий режим надзора, как это происходит у наших британских друзей», — заявил Олланд. Однако его предложение переписать французскую Конституцию так и не получило одобрения парламента. 

Ну а, скажем, в Великобритании такая норма была закреплена в «Акте о британском гражданстве», принятом еще в 1981 году. Впрочем, активно использовать ее стали только в последние годы, когда в страну начали массово возвращаться боевики из Сирии. Начиная с 2010 года, на основе подозрения в терроризме британское МВД (его возглавляла Тереза Мэй, ныне ставшая премьер-министром) лишило гражданства 33 человека. 

Впрочем, экстремистская угроза все так же остра: только за прошлый год в Великобритании было арестовано 260 подозреваемых в терроризме (на 20% больше, чем в 2015 году). Не один раз выходцы из стран Африки и Ближнего Востока пытались в судах оспорить принудительное лишение их гражданства, но ни один из них не получил паспорт обратно… 

Месяц назад очередное решение по подобному спору вынес Европейский суд по правам человека, куда обратился с жалобой выходец из Судана (получил британское гражданство в 2000 году, а был лишен его в 2010-м). Суд полностью встал на сторону правительства, признав, что оно имеет права лишать гражданства лиц, угрожающих безопасности государства. 

Омбудсмен против Кадырова 

Еще одна радикальная мера борьбы с терроризмом — это ответственность родственников боевиков за совершенные ими преступления. 20 апреля в интервью телеканалу Russia Today чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что готов выселять из своей республики всех, кто оказывает помощь родственникам-боевикам. 

«Я имел в виду тех людей, которые помогают, если у них сын или брат, которые встали на путь терроризма, и семья помогает ему финансово убивать нас. Таких людей мы будем выселять. Зачем мы их будем кормить, финансировать, обеспечивать?» — заявил Кадыров. 

Известно, что в Чечне уже «внезапно» сгорали дотла дома террористов и их родственников. И понятно, что такая практика будет продолжена. 

В заочную полемику с Кадыровым вступила Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Комментируя заявление чеченского лидера, она заявила, что принцип «коллективной ответственности» за преступления (в том числе террористические и экстремистские) противоречит Конституции России. 

Каким образом можно отыскать баланс между гражданскими правами и общественной безопасностью? С этим вопросом «Свободная пресса» обратилась к эксперту Института национальной стратегии (Казань) Раису Сулейманову. 

— Ответственность членов семьи за помощь совершившему теракт кем-то из родственников квалифицируется как содействие (пособничество) террористической деятельности. Этот вид преступления прописан в статье 205.1 Уголовного кодекса РФ. За это предусмотрено уголовное наказание, правда, формально оно не подразумевает выселение человека из региона его проживания: если член семьи, например, профинансировал своего родственника, примкнувшего к террористическим организациям, то это приведет к разным формам наказания, вплоть до реального лишения свободы. После освобождения из мест заключения такой человек возвращается домой. 

«СП»: — Но такой формы наказания, как выселение, в Уголовном кодексе России нет. По крайне мере пока. 

— Проблема в том, что современная политическая реальность сегодня в России такова, что на территории Чечни многое из того, что не практикуется в остальной стране, там может иметь место быть. И выселение родственников террористов из региона, даже если они не содействовали никак вставшему на путь терроризма члену своей семьи, может стать неофициальной местной спецификой. 

Ведь цель подобного действия — продемонстрировать, что участие в деятельности террористических организаций приведет для человека не только к индивидуальному наказанию, но и распространиться на его родных и близких.

«СП»: — А как быть с тем, что федеральный омбудсмен осудила практику выселения родственников террористов? 

— Как главный официальный правозащитник страны Москалькова по должности должна выступать как гуманист и отстаивать права и свободы человека. Но в разных регионах их, по-видимому, могут трактовать по-разному.

Фото: Центр общественных связей ФСБ России/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация