ВЛ / Статьи

«Три мушкетёра» и Ле Пен заставят Францию вздрогнуть

0
23-04-2017, 07:29...
694

«Три мушкетёра» и Ле Пен заставят Францию вздрогнуть

Теракт ИГИЛ* на Елисейских полях спутал все прогнозы и «хитрые планы» претендентов

В воскресенье во Франции пройдет первый тур президентских выборов. По данным самого последнего перед «днем тишины» опроса Odoxa, Эммануэль Макрон должен получить 24,5%, Ле Пен — 23%, Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон по 19% голосов. 

Опрос охватывал 2500 человек, из которых 1500 были опрошены до теракта, а из оставшихся многие могли о нём ещё не знать. Но есть все основания полагать, что произошедший в четверг вечером теракт фактически выбросил в мусорное ведро как результаты опросов общественного мнения, так расчёты кандидатов. 

Очередная террористическая атака, безусловно, усилила позиции Марин Ле Пен. Она сразу сделала заявление по поводу теракта в своём предвыборном штабе, в котором обрушилась на политику «и правых, и левых правительств». По словам Ле Пен, «было сделано все для того, чтобы война против терроризма была проиграна» и что первым её шагом во главе исполнительной власти станет «немедленное восстановление национальных границ» и «немедленное административное или уголовное преследование лиц, известных своей приверженностью к идеологии врага».

Ситуация с опросами во Франции сейчас напоминает ситуацию в США, где практически все социологи пророчили уверенную победу Клинтон над Трампом. Чем все кончилось — хорошо известно. Вот и во Франции все идет к тому, что после первого тура страну могут ждать сюрпризы. В пользу этого говорит и организованное на одном из ресурсов интернет-голосование. При всей его условности, расклад выглядит следующим образом: в первом туре с большим отрывом побеждает Марин Ле Пен, за ней следует Меланшон, значительно опережающий Фийона, а Макрон плетется в конце. 

Как же в действительности будут голосовать французы? Вот что думают популярные в стране блогеры. 

Кристиан Тазин (Christine Tasin), близкая к Национальному фронту, преподаватель, специалист по классической литературы, пишет: 

«Напомню: 10 миллионов американцев, которые никогда не шли к избирательным урнам, пошли проголосовать за Трампа. Завтра 5 миллионов пассивных французских избирателей могут сделать то же самое — проснуться и пойти голосовать. Эти обычно не голосующие граждане не включаются в опросы и прогнозы, как это было в случае с Трампом или Brexit, но они на данный момент на своём месте, они готовят удар, они выходят из своего логова. 

Нас засыпают данными опросов, которые, в основном, представлены организациями, которые не могут быть названы независимыми, если не сказать более. Прогнозы французских социологов не выдерживает критики, потому что они не консультируются у тех, кто не голосует, кто не пишет в социальных сетях, но полны решимости в этот раз бросить в урны свои бюллетени. Чтобы изменить ситуацию, когда их дети не имеют будущего, а также заявить коррумпированным политикам ЕС всё, что они о них думают". 

Иван Риуфоль (Ivan Rioufol), текст с сайта газеты «Фигаро»: 

«СМИ на нынешних президентских выборах испытывают свой авторитет, если не своё выживание. Этим объясняется падение в опросах двух недавних фаворитов — Меланшона и, особенно, Эммануэль Макрона, несмотря на помощь им со стороны пропагандистской прессы. Опрос фонда Harris Interactive для газеты «Фигаро», опубликованный в минувшие выходные, показывает, что 54% ​​респондентов считают, что кампания и программа Франсуа Фийона отрицательно освещается СМИ. 49% того же мнения об отношении СМИ к Марин Ле Пен. Но ситуация более благоприятна для левых кандидатов. И этот фаворитизм СМИ для кандидатов левого толка — не новость. 

Опубликованное нашей газетой исследование показало, что 56% избирателей считают, что СМИ транслируют, в основном, ложную информацию. 

Недоверие, которая сложилось между забытыми всеми избирателями и СМИ будет понятно в воскресенье, после первого тура. Влияние СМИ уже серьезно оспаривается растущим влиянием социальных сетей, эти бесплатные форумы сегодня и формируют общественное мнение. 

Эта стратегия была ключом к победе Дональда Трампа, так как СМИ работали против него. Президент США недавно признал, что он был обязан своим успехом сетям Твиттер и Фейсбук. Вполне вероятно, что тот же феномен достаточно быстро распространится и на Францию".

И, наконец, позиция долго проживающего во Франции араба, «человека с улицы». Карим, алжирец, имеющий вид на жительство во Франции: 

«Я имею право голосовать, но не делаю этого никогда. В политику не лезу. Считаю, что в каждой стране есть проблемы и недостатки, но нам, маленьким людям, надо с этим уметь ужиться. Но Марин Ле Пен я резко не люблю: зачем она на ислам всё время наезжает? Я верующий, и меня это сильно задевает». 

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: DPA/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация