ВЛ / Статьи

Пентагон намерен отключить командные пункты России

0
23-04-2017, 04:00...
2 826

Пентагон намерен отключить командные пункты России

Однако американцы опасаются, что и у них откажет вся электроника

25−27 апреля 2017 года на авиабазе морской авиации Пойнт-Мугу в Калифорнии состоится 46-й ежегодный совместный военно-гражданский симпозиум по проблематики РЭБ. Главная тема — это обсуждение существующих пробелов радиоэлектронной борьбы, а также разработка и применение новейших технологий, необходимых для устранения этих пробелов. На закрытую встречу приедет практически все авиационное, флотское и сухопутное начальство Соединенных Штатов, а также «яркие ученые и политики Америки». 

Центральным вопросом программы будет так называемый когнитивный подход к средствам РЭБ гипотетических и реальных противников с целью предсказания их скрытых потенциалов, которые могут проявиться только в масштабном конфликте. В первую очередь, речь идет о России, как о радиоэлектронном враге № 1, начиная с вьетнамской кампании. Американцы уверены, что в нашей стране, наверняка, припрятаны на «черный день» системы, которые командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес охарактеризовал, как «eye-watering». То есть — невероятно мощные, умопомрачительные.

В то же время тайные доклады о неких секретных технологиях, имеющих в распоряжении Пентагона, тоже можно рассматривать, как козыри в руках армии США. 

Пролить хоть какой-то свет на американские разработки в области РЭБ поможет аналитика Совета оборонных исследований США «Военные операции XXI века в сложной электромагнитной среде». Судя по содержимому, янки опасаются, что всё, что делает их сегодня могущественным, завтра потеряет силу из-за воздействия РЭБ противника. Этот относится, прежде всего, к радиоприемникам, радарам, GPS, системам синхронизации, к спутниковой связи SATCOM, системам отслеживания логистики, интеллектуальным сенсорным системам, высокоточным боеприпасам, в том числе с лазерными средствами управления, к беспроводным видеокамерам, беспроводным компьютерным сетям и системам безопасности. 

Отдельной темой является борьба с террористами и повстанцами, которые используют радиоволны для подрыва мин и фугасов в Ираке. Попытка найти решение этой проблемы стала напоминать поиск черной кошки в темной комнате. Боевики без проблем «мигрирует» с одних частот на другие и даже используют сложные цифровые комбинации. Конечно, можно «заглушить» весь спектр, но тогда свои же войска останутся без связи. И неизвестно, кто еще выиграет. 

Длительная борьба с самодельными взрывными устройствами на Ближнем Востоке привела к тому, что в сухопутных войсках США появились специалисты «Electronic warfare» — что-то вроде саперов с навыками и оборудованием РЭБ. Затем аналогичные службы стали возникать повсеместно в американских войсках. 

В докладе «Военные операции XXI века в сложной электромагнитной среде» говорится, что Соединенные Штаты в битве с невидимым врагом столкнулись с технически сложной задачей динамичного использования электромагнитного спектра при одновременной блокировке среды противника. Её решение обеспечит победу в войне с любым противником. Но это программа максимум на далекую перспективу. 

Сегодня ситуация напоминает игру «кошки-мышки», в которой неизвестно кто является «кошкой». Результаты многочисленных экспериментов показывают, что экраны радаров и спецсвязь почти со стопроцентной вероятностью не будут действовать по обе стороны фронта, если лбами столкнутся Америка и Россия

В США работы на этом направлении ведутся в рамках проекта 633720, при этом основные усилия сосредоточены на поражении ЭВМ противника направленной энергией или в комбинации с программами-вредоносами и с другими средствами. 

Между тем, в ближайшее время перед США стоят более прозаические задачи гарантированного прорыва систем ПВО так называемых «стран-изгоев», включая Северную Корею и Иран. Дело в том, что в последние годы многие государства, в том числе и эти, достигли существенных технических результатов по защите своих воздушных пространств. В итоге безусловное превосходство Соединенных Штатов в небе вызывает определенное сомнение даже в Пентагоне. 

Именно поэтому в Вашингтоне не жалеют денег на проект 63431G, реализация которого позволит американским летчикам иметь высокую степень ситуационной осведомленности, но при этом оставаться невидимым или неуязвимыми для ПВО противника. В рамках этого и смежных проектов (653891 и 674804) осуществляются мероприятия по модернизации систем РЭБ индивидуальной защиты летательных аппаратов, в то числе и с целью нанесения ударов по пассивным РЛС. 

Примером такого подхода является замена устаревшей РЭБ TEWS тактического истребителя F-15E на активно-пассивную систему предупреждения EPAWSS. Считается, что пилот получит полную информацию о наземных ПВО и бортовых РЛС самолетов противника в своей зоне контроля, что позволит активнее использовать ложные тепловые цели, дипольные отражатели, буксируемые ложные цели. 

Плюс к этому американцы планируют оснастить свои самолеты новейшими приборами оптикоэлектронного противодействия всем известным системам самонаведения ракет, в том числе и лазерному. В безусловном приоритете, конечно же, остаются ракеты класса «воздух — РЛС» AGM-88С Block 5А (AGM-88D), имеющие комбинированную систему самонаведения. Это опасное оружие получит дальнейшее развитие для того, чтобы поражать перспективные РЛС пассивной радиолокации или активной радиолокации в миллиметровом диапазоне. При этом дальность пуска возрастет с нынешних 100 км до 150 км. По планам Пентагона, первые ракеты этого класса поступят на вооружение в следующем году. 

В целом усилия Пентагона по безусловному доминированию в невидимом мире ведутся в рамках усиления РЭБ: по принципу «против лома нет приема». Например, американский военно-транспортный самолет большой дальности Локхид C-130 «Геркулес» в скором будущем получит новое бортовое радиоэлектронное оборудование, в котором диапазон рабочих частот помех расширят с нынешних 0,03−3 ГГц до 8,5 ГГц. При этом увеличат мощность излучения до 63−64 дБВт. Впрочем, этим набор технических решений не ограничивается. Считается, что подбить самонаводящимися ракетами транспортник с такой мощной и умной «глушилкой» будет весьма проблематично. Мол, уничтожить его можно только по старинке — выстрелом в упор из авиационной пушки, что весьма маловероятно.

Что интересно, идеи американских экспертов по проблематике РЭБ активно продвигает в жизнь республиканский сенатор Марк Кёрк, один из ястребов заокеанского истеблишмента, который в числе 39 русофобов-законодателей активно препятствует сотрудничеству Москвы и Вашингтона в вопросах евроПРО. Известен он еще и тем, что панически боится российского ядерного оружия, поэтому видит единственное спасение Америки за счет создания систем, способных нейтрализовать командные пункты РФ. Ну, а потом, США нанесет удар атомными бомбами по нашей стране. 

Можно не сомневаться, что эти «розовые и голубые» мечты русофобов тоже будут осуждаться на авиабазе морской авиации Пойнт-Мугу в Калифорнии в рамках 46-го ежегодного совместного военно-гражданского симпозиума.

Фото: ru.wikipedia.org





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация