ВЛ / Статьи

МИД РФ: Запад пытается скрыть правду об инциденте в Идлибе

0
21-04-2017, 07:46...
1 966

МИД РФ: Запад пытается скрыть правду об инциденте в Идлибе

Согласно информации РИА Новости , директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что отказ ОЗХО от предложения России и Ирана по расследованию инцидента в Хан-Шейхуне был ожидаем, так как Запад тем самым пытается воспрепятствовать проведению полноценного расследования. 

Честно говоря, мы ожидали именно такого результата, с учетом того, как себя вели вчера на возобновленной сессии Исполнительного совета ОЗХО наши западные партнеры. Для принятия решения в таком формате требуется две трети голосов, но у западных стран больше трети. То есть, решение не имело шансов в любом случае быть одобренным при таком настрое западных стран. Вывод один — для нас такое поведение западных коллег равнозначно признанию того, что они понимают: сирийцы химическое оружие не применяли, и соответственно их главная задача — воспрепятствовать высококвалифицированному полноценному расследованию, поскольку оно может вскрыть правду для них крайне неприятную.

По итогам голосования исполнительный совет ОЗХО не поддержал предложения РФ и Ирана по расследованию инцидента под Идлибом. Представленные в совете британцы пояснили, что Россия и Иран своими предложениями "пытались подорвать работу миссии по установлению фактов". 

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин отметил, что в обновленном российско-иранском предложении были учтены замечания, высказанные рядом стран-партнеров. Так, РФ приняла во внимание пожелания о проведении расследования силами существующей миссии по установлению фактов. Однако она настаивала на том, чтобы мандат реализовывался полноценно, а не выборочно, как в последнее время. В проекте одобрялось стремление ряда стран выделить своих экспертов на помощь миссии. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация