ВЛ / Статьи

Арктический подвиг советских полярников, открывших Северный путь Общество

0
20-04-2017, 08:45...
1 812

Арктический подвиг советских полярников, открывших Северный путь Общество

Освоение северных территорий при современном развитии науки и техники не может быть быстро окупаемым проектом. Но и отличие государства от коммерческой продуктовой палатки в том, что государство должно мыслить не категориями сиюминутной прибыли, а перспективой развития страны на долгие годы вперед 

Задача по освоению Северного морского пути, перспективность которой осознавалась всеми заинтересованными в торговых связях Запад-Восток странами, была невыполнима без активного участия Советского Союза в освоении побережья и морских путей Северного ледовитого океана. О подробностях подвига советских моряков и летчиков читайте в статье редактора ИА REGNUM Игоря Павловского. 

.После прохода в 1932 году Севморпути за одну навигацию на ледоколе «Александр Сибиряков» перед руководством Главсевморпути стояла задача доказать возможность навигации в высоких широтах обыкновенного парохода без дополнительной ледовой защиты. Этот эксперимент, закончившийся, по существу, неудачей, стал триумфом Советского государства, — или, по словам Бернарда Шоу, «полярная трагедия превратилась в национальное торжество». 
Внимание информационных агентств всего мира было приковано к операции по спасению челюскинцев. Летчикам, спасшим экипаж «Челюскина», было присвоено звание Героев Советского Союза. И даже несмотря на потерю нового парохода, сама попытка перехода показала серьезность намерений страны по освоению Арктики. 

Анализ судьбы «Челюскина» в сложной ледовой обстановке позволил сделать стратегические выводы, позволившие продолжить освоение высоких широт. А важность морского «северного фасада» для России подтвердилась во время Великой отечественной войны, когда по Севморпути были перевезены гигантские объемы грузов стратегического и хозяйственного назначения. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация