ВЛ / В России

Россия заняла второе место на мировом рынке оружия

0
21-04-2017, 04:00...
895

Россия заняла второе место на мировом рынке оружия

Экспорт российских вооружений в различные страны мира превысил 15 миллиардов долларов. Таким образом Россия заняла второе место на мировом оружейном рынке. Об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным докладом в Госдуме.

- Мы занимаем второе место на мировом рынке вооружений. В прошлом году объем экспорта продукции военного назначения превысил 15 миллиардов долларов. Были подписаны новые контракты на общую сумму 9,5 миллиардов долларов, а портфель заказов в конце 2016 года составил порядка 50 миллиардов долларов, - заявил премьер. 

Для сравнения: два года назад Россия реализовала вооружений на 14,5 миллиардов долларов. Главными покупателями российского оружия выступают Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Южной Америки.

Дмитрий Медведев также сообщил, что гособоронзаказ в прошлом году выполнен на рекордном уровне - 98,8 процентов. Он отметил, что оборонно-промышленный комплекс первым оказался в условиях санкций со стороны стран НАТО и Европейского союза, но программа импортозамещения позволила отечественной промышленности справиться с ситуацией и обороноспособность страны не пострадала. 

В 2016 году построено 30 гражданских и 109 военных самолетов, 22 гражданских и 186 военных вертолетов. Кроме того, начата разработка атомного ледокола-лидера мощностью 120 МВт, спущен на воду корпус самого большого и самого мощного в мире головного универсального атомного ледокола "Арктика" нового поколения, а также неатомные ледоколы "Александр Санников" и "Виктор Черномырдин". 

- Это важно для бесперебойной работы Северного морского пути, а также для освоения Арктики, которой мы в последнее время активно занимаемся, - подчеркнул Дмитрий Медведев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация